23 ноября в Оренбурге откроется II Международный кинофестиваль «Восток & Запад: классика и авангард»

Уважаемые оренбуржцы и гости города!

  С 23 по 28 ноября в Оренбурге пройдет II Международный кинофестиваль «Восток & Запад: классика и авангард». Это четвертый подобный фестиваль в мире, несущий в себе мультикультурный момент, где сходятся «тропинки» Европы и Азии. Его главной целью является углубление внимания к проблемам «национального» и «интернационального» в современном кино. Не случайно местом проведения фестиваля был выбран Оренбург, находящийся на стыке Европы и Азии и исторически являющийся моделью конгломерата народностей и национальных культур.

  Оренбургский кинофестиваль - конкурсный и для участия в нем отбираются 10 ярких и неординарных кинопроизведений со всего мира, созданных за последний год. В селекции фестиваля участвуют фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процесс влияния исторических событий на ход развития как малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности. Название фестиваля, его тема и идея определили принцип подбора конкурсной программы 2009 года. Практически в каждой из картин есть взаимоотношения, противостояние, конфликт и взаимопонимание между Востоком и Западом. Причем не только в географическом смысле, но и в социальном, политическом, нравственном, семейном и личном.

  Конкурсная программа нынешнего года состоит из фильмов, большая часть которых никогда не показывалась в России. Это картины: 

  • «Там и здесь» (реж. Дарко Донгулов, Сербия-США-Германия-Греция, российская премьера);
  • «Сделано в Венгрии» (реж. Дьердь Феньо, Венгрия, российская премьера);
  • «Обходчик 47» (реж. Филип Ренч, Чехия, российская премьера);
  • «8 дней до премьеры» (реж. Пертту Леппя, Финляндия, российская премьера);
  • «Томми в аду» (реж. Оле Раймонд Гилденос, Норвегия, российская премьера);
  • «Семья» (реж. Мурат Сарулу, Казахстан-Россия-Киргизия-Германия-Франция);
  • «Сплетенные параллели» (реж. Ованес Галстян, Армения-Норвегия-Франция-Нидерланды);
  • «Ничей сын» (реж. Арсен Остоич, Хорватия-Словения);
  • «Пыль времени» (реж. Тео Ангелопулос, Греция-Россия-Франция-Италия);
  • «Меня зовут Ойген» (реж. Майкл Стейнер, Швейцария);
  • «Истинный полдень» (реж. Насир Саидов, Таджикистан-Нидерланды-Швейцария-Иран).

  Программу будет оценивать профессиональное жюри, состоящее из видных деятелей современного кино. По результатам голосования определятся победители в нескольких номинациях, в том числе «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

  В рамках фестиваля состоятся показы картин выдающихся мастеров мирового кино. На суд зрителей будут представлены программы «Классика авангарда», в которой заявлено семь картин разных лет, «Анимация: от 4 до», а также панорамная программа «Сплетенные параллели».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий