О приоритетах социальной политики администрации Оренбурга

О приоритетах социальной политики администрации Оренбурга в 2009 году сегодня на аппаратном совещании доложила заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко.

  Система и стратегия управления социальной сферой в Оренбурге выстроены таким образом, что даже в условиях кризиса позволяют обеспечить адресную социальную помощь слабозащищенным горожанам, продолжать реализацию социальных программ и существенно повысить качество лечебных услуг в целях улучшения состояния здоровья населения на основе реально доступной для горожан медицинской помощи.

  Людмила Александровна подчеркнула, что муниципальный бюджет имеет ярко выраженную социальную направленность, что позволяет решить ряд ключевых проблем в социальной сфере, в том числе обеспечить дополнительные денежные выплаты бюджетникам, решать вопросы обеспечения антитеррористической безопасности учреждений социальной сферы и значительно укрепить их материально-техническую базу. 

  За последние 2 года из городской казны по отрасли «Образование» было выделено более полумиллиарда рублей на финансирование ремонтных работ. В рамках федерального эксперимента по совершенствованию организации питания школьников была произведена полная реконструкция помещений и поставлено новое оборудование, что в конечном итоге заменило устаревшую технологию приготовления пищи для школьников. 

  В рамках реализации проекта «Город малышам» приняты меры по развитию сети учреждений дошкольного образования. Введено в эксплуатацию муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №18» на 135 мест, в сентябре после реконструкции открыт детский сад №66 на 220 мест, здание которого ранее использовалось не по прямому назначению. Кроме того, в систему дошкольного образования возвращено еще 6 зданий. Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы отдыха детей. На эти цели в 2009 году направлено 12,5 млн. рублей. За лето всеми формами оздоровления было охвачено 94,5% от общего количества детей областного центра.

  Основную задачу здравоохранения - сохранение здоровья населения - администрация Оренбурга решает путем повышения качества и доступности первичной медико-санитарной помощи и проведения профилактических мероприятий. В целях улучшения качества медицинского обслуживания осуществляется капитальный ремонт объектов здравоохранения. На эти цели выделено порядка 61 млн. рублей. В результате отремонтированы амбулаторно-поликлинические подразделения больниц №№3, 5 и 6, поликлиника им. Пирогова, женские консультации больниц №№5 и 6, Центр детской хирургии, фельдшерско-акушерские пункты в поселках Бердянка и Красный Партизан. За счет бюджетных средств приобретено медицинское оборудование на 163,7 млн. рублей. Внимание, оказываемое администрацией города развитию социальной сферы, положительно сказалось на демографических показателях. За 10 месяцев в Оренбурге родилось 6697 детей, что на 247 человек больше, чем за аналогичный прошлогодний период; снизилась младенческая смертность до 4,1 на тысячу родившихся, что ниже среднеобластного показателя (7,4) и уровня 2008 года (5,7).

  Деятельность администрации города по линии социальной защиты населения направлена на реализацию отдельных государственных полномочий по вопросам социального обслуживания граждан и предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям горожан. 

  В Оренбурге различными мерами социальной поддержки охвачено свыше 175 тысяч человек. Более чем 45 тысячам оренбуржцев выплачиваются государственные пособия на детей, компенсации по оплате услуг связи, за установку телефона и проезд в железнодорожном транспорте. Среднемесячное количество получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет порядка 7,5 тыс. семей. Одним из приоритетных направлений городской социальной политики является социальная поддержка семьи, материнства и детства. На учете в Центрах социального обслуживания состоят 15 тыс. семей социального риска, в которых воспитываются около 20 тыс. детей. Формы работы с такими семьями отработаны и проверены временем, по мере необходимости они корректируются и дополняются новыми методами.

  В целом можно сказать, что и в условиях кризиса и дефицита финансовых средств социальная система города устойчиво функционирует, решая возникающие проблемы социального обеспечения горожан, и определенные успехи в социальной сфере города Оренбурга достигнуты. Однако это не значит, что все проблемы решены. Их достаточно много и для их решения необходимы организационные, кадровые и финансовые усилия. Именно с учетом этих обстоятельств определены основные приоритеты на 2010 год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также