Лучший контролер границы

Бытует мнение, что профессионализм - это уникальные способности  личности в овладении теми или иными навыками, доведенные самой личностью до совершенства. Чтобы называться профессионалом, нужно с азов постигать ту профессию, которой посвятишь жизнь, постоянно овладевать теоретическими знаниями и опытным путем подтверждать их. Всех пограничников объединяет дело служению Отечеству по охране его рубежей и, несмотря на то, что все пограничники носят зеленую фуражку, каждый из них имеет свою специализацию – кинолог, водитель, связист, пограничный контролёр.

Профессия контролера является одной из самых ответственных в пограничной службе – это сотрудник Пограничной службы ФСБ России, который в пунктах пропуска первым встречает и проверяет документы у граждан, прибывающих в Россию или убывающих за границу. Чтобы быть настоящим профессионалом, требуются хорошие теоретические знания нормативно-правовой базы – контролёр обязан знать положения международных соглашений, подписанных между Российской Федерацией и другими странами о взаимных поездках, а кроме этого описание и особенности паспортов различных видов всех государств мира. Помимо знаний необходимы практические навыки, скрупулезный и длительный процесс самообучения, а также внимание, отличная зрительная и долговременная память, пограничный контролёр должен быть хорошим психологом – быть способным по поведению человека, пересекающего границу, определить является ли он нарушителем Государственной границы. Зачастую, некоторые граждане, пересекающие государственную границу, пытаются предъявить контролеру чужие (документы им не принадлежащие), либо поддельные документы - паспорта с переклеенной фотографией, измененными реквизитами – что влечёт уголовную ответственность за незаконное пересечение границы, а также документы с истекшими сроками действия.

Лучший контролер это профессионал с большой буквы, человек который в любое время суток, независимо от количества пассажиров, сможет выявить и задержать нарушителя. Нередко, условия, в которых приходится работать  сотрудникам органов пограничного контроля, далеки от идеальных. Отсутствие необходимых условий, постоянно увеличивающееся количество лиц, пересекающих границу, - все этого создает непростые  условия для служебной деятельности. Но, несмотря на совокупность негативных условий, сотрудники  пограничного контроля с честью справляются с возложенными государством задачами по надежной охране Государственной границы в пунктах пропуска через государственную границу.

В Пограничном управлении ФСБ России по Оренбургской области подразделения пограничного контроля осуществляют законодательно закреплённые полномочия в 17 пунктах пропуска, из которых 3 воздушных, 3 железнодорожных и 11 автомобильных.

С целью проверки профессиональной подготовки контролеров, их готовности к выполнению служебных обязанностей ежегодно среди подразделений пограничного контроля проводятся соревнования на звание «Лучший контролер» Пограничного управления, в которых принимают участие лучшие контролёры контрольно-пропускных пунктов через государственную границу.

В октябре 2009 года такие соревнования состоялись на базе контрольно-пропускного пункта «Илецк-железнодорожный» в железнодорожном пункте пропуска «Илецк-1», куда прибыли 10 лучших контролёров из подразделений Пограничного управления со всей области. Примечательно, что большая половина  участников, была представлена представительницами прекрасного пола. Как показывает практика, такие необходимые качества, как внимательность, наблюдательность, ответственность у женщин – контролёров развиты не в меньшей степени, чем у военнослужащих - мужчин и позволяют качественно выполнять задачи проводимого пограничного контроля.

По завершении проверки теоретических знаний, участникам соревнований был предложен конкурс по идентификации личности, в котором проверялось практическое мастерство контролера. На учебном тренажере в 10 заданиях с использованием разработанной программы было необходимо из 12 представленных фотографий идентифицировать пару фотографий лиц, изображенных в разное время. Зачастую, разница в возрасте одного и того же лица составляла несколько десятков лет. Задача достаточно сложная, но все участники удачно справились с выполнением не менее 8-9 заданий.

Следующий этап соревнований - это  выявление подделки в предложенных конкурсантам документах, удостоверяющих личность: переклейка фотографии, исправление паспортных данных и защитных элементов в документах и визах, а также другие наиболее часто используемые правонарушителями уловки. Для этого контролерам необходимо было продемонстрировать навыки в использовании технических средств пограничного контроля, позволяющими значительно улучшить качество контрольно-проверочных мероприятий.

Сегодня на вооружении пограничников имеется большое количество различных современных средств, которые дают возможность проверить документы с помощью увеличительных приборов, а также в ультрафиолетовых лучах. Кроме практического использования технических средств пограничного контроля, проверялись теоретические знания их тактико-технических характеристик и правил безопасного обращения с ними.

По итогам 6 этапов соревнований были выявлены лучшие мастера своего дела. Первое место было присуждено сотруднику контрольно-пропускного пункта «Илецк-железнодорожный» прапорщику Людмиле Волковой, второе место заняла сотрудник контрольно-пропускного пункта пропуска «Оренбург-аэропорт» прапорщик Валентина Самарцева. По равному количеству набранных баллов на третье место претендовали сотрудники контрольно-пропускного пункта «Илецк-железнодорожный» прапорщик Валентина Хотенова и отделения пограничного контроля «Орск-железнодорожный» контрольно-пропускного пункта «Орск» прапорщик Татьяна Курносенко. В соответствии с Положением о соревновании Т.Курносенко было присуждено третье место, так как она показала более высокий результат в конкурсе по идентификации личности.

По итогам соревнований победитель и призеры конкурса будут награждены ценными подарками и денежными премиями.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий