Экономия бюджетных средств за счет работников в деятельности МУЗ «Ташлинская ЦРБ» рассматривается прокуратурой района как нарушение

Прокуратурой Ташлинского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства при реализации приоритетных национальных проектов в МУЗ «Ташлинская ЦРБ».

Проверкой установлены многочисленные нарушения прав работников, связанные с введением новой системы оплаты труда с 01.04.2009г.  

Согласно нового Положения об оплате труда выплаты компенсационного характера лицам, занятым на тяжелых работах и с вредными, опасными и иными особыми условиями труда значительно ниже (8%) компенсаций, предусмотренных Коллективным договором (15%), который фактически не соблюдается работодателем. Тем самым нарушены требования ст. 8 ТК РФ, согласно которой, положения Коллективных договоров и соглашений имеют приоритет перед локальными нормативными правовыми актами.  

Так же установлено, что, в нарушение требований ст. 222 ТК РФ, на работах с вредными условиями труда работникам бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты не выдаются. А аттестация рабочих мест не проведена, что противоречит ст. 209 ТК РФ.  

Кроме того, применяемые администрацией учреждения согласно нового Положения об оплате труда повышающие коэффициенты к окладу за выслугу лет медицинского и фармацевтического персонала, дифференцированные в зависимости от принадлежности к профессионально-квалификационной группе, занижены в несколько раз по сравнению с коэффициентами надбавок за стаж работы медицинских работников, установленных Решением Совета депутатов Ташлинского района № 25/395-рс от 28.03.2005г., которое на момент проверки не отменялось и является действующим. 

По выявленным нарушениям прокуратурой Ташлинского района главному врачу внесено представление об устранении нарушений законодательства».  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий