Проверки, проводимые сотрудниками милиции, осуществлялись с нарушением прав субъектов предпринимательской деятельности

Со вступления в силу федерального закона от 26 декабря 2008 г. N294-03 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также после внесения изменений и дополнений в закон РФ «О милиции» сотрудники органов внутренних дел лишены прав проводить проверки в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Проведенной прокуратурой Красногвардейского района проверкой установлено, что сотрудники ОВД Красногвардейского района нарушают вышеназванное законодательство.

Изучением представленных административных материалов, составленных старшим инспектором управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ОВД по МО Красногвардейский район Несмияновой И.В., в 2009 году по главе 14 КоАП РФ в отношении субъектов предпринимательской деятельности, установлено, что проверки проводились на основании составленных ею рапортов, ни по одному из составленных ею протоколов, сообщение о правонарушении (рапорт) в книге учета сообщений о происшествиях ОВД не зарегистрировано, что свидетельствует о незаконности всех совершенных в последующем действий.

Административное расследование не проводилось, в результате чего нарушены права субъектов предпринимательской деятельности.

По данному факту приняты меры прокурорского реагирования. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий