Обсуждение задач по наращиванию межрегионального и приграничного сотрудничества

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин завтра, 3 ноября, примет участие в 20 заседании Консультативного совета субъектов РФ по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России. В повестке дня – обсуждение задач по наращиванию межрегионального и приграничного сотрудничества в свете основных направлений внешней политики России на пространстве СНГ. 

На заседании выступит Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, а также представители субъектов Федерации и руководители ряда представительств МИД в регионах. 

 

Факт-лист

Ярким примером развития стратегического партнерства является постоянное расширение сотрудничества между Оренбургской областью и Республикой Казахстан, граничащих между собой на протяжении 1876 км. В совокупном объеме российско-казахстанской торговли на долю Оренбуржья приходится более 10,0%, доля Республики Казахстан в регио-нальном торговом обороте области в 2008 году достигла 28,4%, а областной торговле со странами СНГ – 75,0%. 

С 2000 по 2008 годы объем торговли между Оренбуржьем и Казахстаном увеличился в 4,5 раза, достигнув к концу периода 1,8 млрд. долларов США. 

В 1 полугодии текущего года объем взаимной торговли составил 565,3 млн. долларов США или 59,8% по отношению к уровню базового периода 2008 года. В том числе: объем экспорта – 319,1 млн. долларов США (88,1%), импорта – 246,2 млн. долларов США (42,2%). Таким образом, снижение объемов взаимной торговли обусловлено падением объемов импорта продукции ТЭК прежде всего в стоимостном выражении, что связано с изменением ценовой конъюнктуры на мировых рынках. При этом, несмотря на некоторый спад, доля Казахстана в объеме внешней торговли Оренбуржья по итогам 1 полугодия 2009 года возросла до 32,5%. 

Республика Казахстан проявляет себя как активный инвестор. По итогам 2008 года на его долю приходилось 8,8% регионального объема иностранных инвестиций или 42,9 млн. долларов США. В 1 полугодии 2009 года объем казахстанских инвестиций составил 20,3 млн. долларов, его доля возросла до 16,4%. В Оренбургской области зарегистрировано 34 предприятия с участием казахстанского капитала. 

В практике приграничного сотрудничества - совместная организация выставок – ярмарок, бизнес-семинаров, научных конференций. Восемь раз в Актобе проходила российско-казахстанская выставка «Европа – Азия. Сотрудничество без границ». Ее участниками становились сотни предприятий из регионов России и Казахстана, в том числе из Оренбуржья. 11 сентября в Оренбурге состоялся VI Форум межрегионального сотрудничества регионов России и Казахстана с участием глав двух государств, давший существенный импульс развитию экономических контактов между государствами, углублению и расширению кооперации оренбургских и казахстанских предприятий.

В Оренбургской области реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, включенных в План совместных действий России и Казахстана на 2009-2010 годы. Так, пункт 11 документа закрепляет намерения сторон «Продолжить работы по созданию совместного предприятия на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода с учетом реализации 3-го этапа развития Карачаганакского месторождения». Совместное предприятие создает-ся в рамках Межправительственного Соглашения, подписанного в октябре 2006 года на форуме приграничных территорий в Уральске, на паритетной основе. Документ ратифи-цирован в январе 2008 года Республикой Казахстан, в июле – Российской Федерацией. Проект оценен в 18 млрд. рублей. Российская сторона вносит свою долю активами ОГПЗ, а казахстанская сторона оплачивает 50% активов СП денежными средствами.

В реконструкцию ОГПЗ и строительство дополнительного газопровода из Казахстана в Оренбург планируется инвестировать 370 млн. долл. США, численность персонала пред-приятия увеличится на 200 человек.

Создание совместного российско-казахстанского предприятия по переработке природного газа Карачаганакского месторождения на мощностях газоперерабатывающего предприятия ООО «Газпром добыча Оренбург» позволит нарастить переработку казахстанского газа к 2012 году до 17,6 млрд. куб.м. в год. С учетом этих перспектив планируется строительство завода по производству полиэтилена и полипропилена на площадях Оренбургского газо-химического комплекса мощностью производства 1,1 млн. тонн в год, в том числе 450 тыс. тонн полипропилена и 650 тыс. тонн полиэтилена. Углубление переработки сырья позволяет перейти к выпуску более дорогостоящей конечной продукции, создать еще около 1000 новых рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций - 2 млрд. долларов США. 

Еще один пункт Плана совместных действий касается россйско-казахстанского сотрудни-чества в развитии автомобильных дорог по маршруту «Санкт-Петербург – Казань – Орен-бург – Актюбинск – Алма-Ата». По оценке, только в Оренбургской области на строительстве дороги и в сопряженных отраслях будет занято до 5000 человек, что позволит в нема-лой степени минимизировать негативное влияние финансового кризиса на рынок труда.

Третьим крупным проектом является сотрудничество в сфере экологии. До конца 2009 года Минприроды России и Министерствам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Республики Казахстан поручено сформировать российско-казахстанскую Межправительственную комиссию по сохранению экосистемы реки Урал. Согласно рекомендациям экспертов, помимо Комиссии будет создан специальный Фонд спасения реки Урал. Именно он призван стать действенным финансовым механизмом для решения всего комплекса проблем трансграничной водной артерии. Намечена разработка межгосударственная российско-казахстанская программа оздоровления экосистемы р.Урал. В последние 13 лет по инициативе Правительства Оренбургской области, Администрации г. Оренбурга и акимата Западно-Казахстанской области (РК) проводятся российско-казахстанские экспедиции по изучению вопросов рационального использования биоресурсов, сохранения флоры и фауны бассейна реки Урал. Итогом последней стало Обращение к Президентам обоих государств.

В ряду проектов по линии неправительственных общественных объединений выделяется проводимый в течение семи лет на территории Илекского района Оренбургской области российско-казахстанский молодёжный лагерь «Соседи». 

В системе осуществляется взаимодействие Правительства и руководителей силовых структур Оренбургской области с акиматами и аналогичными структурами приграничных регионов Республики Казахстан по вопросам укрепления режима границы, противодействия наркотрафику, контрабанде оружия, боеприпасов, товаров и грузов, нелегальной миграции.

Расширению приграничного сотрудничества способствовало определение международно-правового статуса границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Се-годня Россия и Казахстан приступили к завершающему этапу международно-правового оформления российско-казахстанской границы – проведению демаркационных работ. 

Правительством Российской Федерации принимаются меры по созданию современной приграничной инфраструктуры. Только на обустройство оренбургского участка в рамках Федеральной целевой программы «Государственная граница РФ на 2003 – 2010 годы» выделено более 8 млрд. рублей государственных инвестиций. Завершается строительство трёх современных международных автомобильных пунктов пропуска «Маштаково», «Илек» и «Орск». Осуществляется проектирование пограничных железнодорожных пунктов пропуска Кос-Арал, Уютный, Илецк-1, Орск. В настоящее время на оренбургском участке российско-казахстанской границы действует 17 мест пересечения границы для жителей приграничных территорий. 

В рамках реализации решений Государственной пограничной комиссии о переносе тамо-женного оформления и контроля в места, приближенные к государственной границе, в Оренбургской области планируется создание сухих портов (транспортно-логистических терминалов) на территории ныне действующих автомобильных пунктов пропуска «Илек», «Орск», а также вблизи пунктов «Сагарчин» и «Светлый» на принципах частно-государственного партнерства. Это позволит создать в 30 километровой приграничной зоне дополнительные рабочие места, что в целом положительно скажется на экономике региона.

Развиваются гуманитарные контакты в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры и экологии. Оренбургский государственный аграрный университет сотрудничает с университетами имени Жубанова (г.Актобе) и Жангир-Хана (г. Уральск). Обмен студентами и аспирантами, участие в работе ученых советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, совместные научные разработки по внедрению технологий повышения эффективности аграрного производства стали традиционными формами приграничного взаимодействия в научно-образовательной сфере. В образовательных учреждениях Оренбургской области обучается 1 229 граждан Казахстана. Из них 605 в ВУЗах, 290 – в средних и средних специальных учебных заведениях и 334 – в учреждениях общего образования.

Оренбургским филиалом Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза» в 2007-2008 годах проведено более 16 тыс. операций. Из них две с половиной тысячи операций – для граждан Республики Казахстан. Кроме того, жители приграничных территорий Казахстана получают в лечебных учреждениях области и дру-гие виды медицинских услуг (операции на открытом сердце; диагностика, лечение онкологических заболеваний и т.д.).

Стало традицией проведение праздников казахской культуры, в которых принимает уча-стие общественность приграничных областей Казахстана. Практикуются обменные гастроли творческих коллективов. В год поэтов А.С.Пушкина и Абая переизданы лучшие произведения на русском и казахском языках. Переизданы также произведения известного в России и Казахстане писателя, краеведа Валериана Правдухина: роман «Яик уходит в море» и др. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также