Администрация города Оренбурга держит ситуацию на строгом контроле

Администрация города Оренбурга всерьез обеспокоена появлением в городе сети предприятий, специализирующихся на торговле ароматическими смесями психоактивного действия. 

  Практика показывает, что основную массу покупателей данных курительных смесей составляют наркозависимые граждане, а также учащиеся школ, средних специальных и высших учебных заведений. В связи с этим деятельность указанных торговых предприятий неоднократно проверялась специалистами комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства, а сотрудники городского УВД провели несколько рейдов по торговым точкам совместно с представителями Роспотребнадзора и Госнаркоконтроля. 

  Установлено, что ароматические смеси «Спайс», «Чилин», «Зохай», «Юкатанский огонь», «Шалфей предсказателей» и т. п. не внесены федеральным законодательством в список наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, запрещенных к реализации. Но поскольку в их состав входят вещества, сходные по своему психоактивному действию с тетрагидроканнабинолом - основным элементом марихуаны и гашиша, руководство города Оренбурга направило письма на имя председателя Правительства РФ В. В. Путина, министра здравоохранения и социального развития РФ Т. А. Голиковой и директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков В. П. Иванова. 

  В письмах предлагается внести изменения и дополнения в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98, а также в Постановление Правительства РФ №964 от 29.12.07 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

  Кроме того, направлено письмо прокурору города Оренбурга В. В. Морозову с просьбой взять на особый контроль деятельность предприятий, торгующих опасными для здоровья курительными смесями. 

  Администрация города Оренбурга держит ситуацию на строгом контроле и уверена, что данные меры послужат ограничению незаконного оборота курительных смесей психоактивного действия и станут дополнительной гарантией государственной защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации, особенно подрастающего поколения. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также