Ситуация по заболеваемости гриппом - вызванным вирусом A/H1N1

Ситуация по заболеваемости гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом A/H1N1, была обсуждена 29 октября на селекторном совещании, которое с субъектами РФ провела заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Вероника Скворцова. 

 В работе совещания приняли участие: руководитель управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина; специалисты министерства здравоохранения и социального развития области: заместитель начальника управления организации лечебной и профилактической помощи населению Ирина Боброва и начальник отдела управления фармацевтической деятельности Тамара Фатеева; заместитель главного врача Областного центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями, главный внештатный эпидемиолог Галина Зебзеева; главный внештатный инфекционист Виктор Прусс. 

 На сегодняшний день по России зарегистрировано 1896 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 и 5 случаев с летальным исходом. Обращено внимание, что погибшие женщины не обращались к врачу, не принимали противовирусные препараты и лечились самостоятельно. 

 На селекторном совещании было обращено внимание на работу с населением:  

  • информировать о недопустимости самолечения;
  • при первых симптомах заболевания обращаться за медицинской помощью для решения вопроса о проведения лечения.  

 В настоящее время в России зарегистрировано 4 вида новых противовирусных вакцин, и с 9 ноября текущего года планируется проведение поэтапной вакцинации населения против гриппа А/H1N1. На приобретение данной вакцины Правительством РФ выделено 3 млрд. 946 млн. рублей.

 На совещании были четко сформулированы задачи, направленные на предупреждение распространения высокопатогенного вируса гриппа:

  1. Создание неснижаемого запаса противовирусных препаратов.
  2. Обеспечение готовности лечебно-профилактических учреждений к приему повышенного потока больных.
  3. Готовность к развертыванию дополнительного коечного фонда.
  4. Обеспечение необходимых реанимационных мероприятий.
  5. Вакцинация населения.  

 В Оренбургской области проводится комплексная работа по предупреждению распространения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1. Вопрос находится на постоянном контроле Правительства области.

 Действует областной штаб по предупреждению распространения данного заболевания, в каждой территории созданы городские и районные штабы, скорректированы планы.

 Проведена подготовка медицинского персонала по вопросам диагностики, лечения и профилактики гриппа, в том числе высокопатогенного. Лечебно-профилактические учреждения подготовлены для возможной госпитализации. Коечный фонд инфекционных больниц и отделений области (1065 коек) готов к повышенному приему пациентов. В случае увеличения количества больных для госпитализации будет дополнительно развернута 6881 койка на базе терапевтических отделений и участковых больниц с привлечением дополнительного медицинского персонала. Для проведения реанимационных мероприятий имеется достаточное число аппаратов искусственной вентиляции легких - 542. 

 В области обеспечен запас необходимых медикаментов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты.

 Дополнительно за счет областного бюджета приобретаются противовирусные препараты. 

 Министерством здравоохранения организована работа по вакцинации населения против сезонного гриппа.

 В рамках национального проекта «Здоровье» в область поставлено 480 тыс. доз вакцины, в том числе 97 тыс. доз для вакцинации детей (100 процентов от заявки). Привито 299 тыс. человек. Вакцинация, которой охвачены дети дошкольных учреждений, школьники, работники здравоохранения и образования, а также лица старше 60 лет, будет завершена до 7 ноября текущего года.

 За счет средств областного бюджета будет приобретено 16,4 тыс. доз вакцины для иммунизации в течение первой половины ноября 2009г. контингентов, не включенных в календарь прививок (работники сферы обслуживания, областных бюджетных учреждений – культуры, социальной защиты и др.).  

 За счет средств муниципальных бюджетов и предприятий выделено 22,9 млн. рублей; приобретено 63,5 тыс. доз вакцины. Привито 27224 тыс. человека. Продолжается работа по приобретению вакцины за счет данного вида источника финансирования.

 Всего по области привито 326224 человека, что составляет 15,3 процента населения области. Планируется охватить прививками за счет разных источников финансирования около 30 процентов населения.

Вакцинация будет завершена к середине ноября текущего года. 

 В настоящее время ситуация в области оценивается как неэпидемическая. В августе было зарегистрировано 7 случаев гриппа H1N1 среди детей, отдыхавших в Болгарии, которым проведено необходимое лечение. 

 В аэропортах, на автомобильных и других пунктах пересечения границы обследуются все прибывшие из-за рубежа лица с симптомами заболеваний.

 Лабораторная диагностика гриппа A/H1N1 проводится на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», забор материала проводится в любом лечебном учреждении с доставкой в эту лабораторию.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также