Центр поддержки малого и среднего предпринимательства будет создан в Бузулукском районе

Очередное заседание комиссии по поддержке развития субъектов малого и среднего предпринимательства прошло в Администрации Бузулукского района. В этот раз члены комиссии заслушали информацию заместителя главы администрации района по экономическим вопросам, заместителя председателя комиссии Евгения Семенова о ходе выполнения муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства на территории района в 2009 году. Среди прочего было сказано, что в ближайшее время в Бузулукском районе будет создан муниципальный центр поддержки малого и среднего предпринимательства, который среди прочего будет предоставлять и услуги микрокредитования.

О работе сельскохозяйственных производственных кооперативов «Русь» и «Бузулукский» в 2009 году отчитались их председатели Владимир Гвоздев и Василий Дубовицких. При этом среди проблем было отмечено, что в текущем году закупочные цены предприятий - переработчиков молока были ниже, чем в прошлом 2008 году. Именно с этим связано, по мнению кооператоров, снижение в личных подсобных хозяйствах района молочного поголовья крупного рогатого скота и как следствие снижение объема сдаваемого сельчанами молока. Ситуацию не исправляет незначительный подъем молокозаводами закупочных цен в последние дни октября.

В завершении заседания комиссия рассмотрела предложения по финансированию первоочередных мероприятий муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства на 2010 год.

Для справки: Малое предпринимательство в Бузулукском районе получило развитие в обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, строительстве, торговле и транспорте. На территории района действуют 90 малых и 7 средних предприятий, 147 крестьянских (фермерских) хозяйств и 520 предпринимателей.

Всего в области малого бизнеса занято более 2,5 тыс. жителей Бузулукского района. В сфере промышленного производства занято 24 % от работающих в малых предприятиях, в сельском хозяйстве – 38,2 % (без крестьянских (фермерских) хозяйств), транспорте – 12 %. Услуги общественного питания в районе оказывают 10 придорожных кафе, открытых субъектами малого предпринимательства. Площадь используемых сельскохозяйственных земель субъектами малого бизнеса составляет 112,9 тыс. гектаров (44,4 %), в том числе крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – 57 тыс. гектаров.

По программе развития малого и среднего предпринимательства из бюджета района было профинансировано и освоено в 2008 году 988,3 тыс. рублей, в 2009 году 170 тыс. рублей. 

Учитывая сложность формирования доходной части бюджета Бузулукского района на 2010 год будут снижены объемы финансирования программы развития малого и среднего предпринимательства. Предварительно на реализацию мероприятий программы в 2010 году планируется направить всего 815 тыс. рублей, хотя программой предусматривалось 1 616 тыс. рублей бюджетных средств.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также