В Орске работает областная информационная группа

В Орске работает областная информационная группа по главе с первым заместителем председателя Правительства Оренбургской области – Министром экономического развития, промышленной политики и торговли Александром Куниловским.

Всего в составе информационной группы 9 членов правительства области от разных отраслевых министерств.

А свой визит в Орск руководитель группы А. Куниловский начал со встречи с аппаратом администрации города – руководителями структурных подразделений. Повод – если не познакомиться (поскольку Александра Анатольевича в Орске хорошо знают по его недавней деятельности в строительной отрасли), сколько представиться в новом качестве, озвучить позицию Правительства области по ключевым вопросам экономики, выслушать вопросы и предложения орских специалистов.

Доклад Министра оказался содержательным по части планов правительства на ближайшие годы, цифр, характеризующих экономическое развитие области, а также информации, касающейся непосредственно Орска.

В частности, Александр Анатольевич озвучил главную задачу, которую со своим приходом поставил перед министерством – работа должна быть нацелена на конкретный результат, который может быть измерен не менее конкретными цифрами и фактами. Собственно, мысль не нова, но для ее реализации нужно серьезно поработать.

- Это не значит, что нужно все «до основанья, а затем», - говорит А. Куниловский. - Положительный опыт надо лишь развивать, но вместе с тем предлагать и революционные формы работы. И тогда, подводя итоги, будем говорить об увеличении оборота розничной торговли, привлечении инвестиций, росте промышленного производства – реальных показателях устойчивого социально-экономического развития области.

Многое в этих вопросах зависит от конъюнктуры рынка, но не последнюю роль играют и условия, созданные в регионе для развития промышленности и предпринимательства.

- Сегодня в регионах инвесторов ждут с распростертыми объятиями, - говорит министр. – И за каждого из них нужно бороться. Оренбургская область априори привлекательна для крупных промышленных производств, потому что здесь есть развитая энергетика, готовые промплощадки, доставшиеся еще с советских времени, ресурсы и, что немаловажно, хороший кадровый потенциал. Этим надо пользоваться. Кроме того, развитие действующих производств сегодня немыслимо без модернизации. Чтобы стимулировать этот процесс, правительство области пошло на то, что для предприятий, реализующих крупные программы реконструкции и модернизации, вводится льгота на налог на прибыль. Сегодня право воспользоваться ею доступно всем, кто представит внятный бизнес-план по модернизации производства.

Говорил министр и о недостатках в работе своего ведомства. В частности, посетовал, что пока низкие результаты по привлечению в регион федеральных инвестиций. Единственное, что удалось хорошо «раскрутить» - это федеральные субвенции на малое предпринимательство.

В Министерстве экономики области сегодня вплотную занимаются системой государственных и муниципальных закупок на предмет ее усовершенствования. Разрабатывается методика, которая позволит сделать систему расходования бюджетных средств более прозрачной, понятной и экономной. Для этого вводится коллегиальный анализ и оценка начальной цены контрактов, персональная ответственность заказчика (вплоть до уголовной) и т.п.

Было также озвучено несколько показательных цифр. Например, за 9 месяцев текущего года индекс промышленного производства области в среднем снизился на 10 процентов. Но есть существенные расхождения по отраслям – если машиностроение «упало» на 20 с лишним процентов, то пищевая практически сохранила свои докризисные позиции.

При этом обеспеченность бюджета области по совокупности всех источников финансирования снизилась на 20%. 

- И хотя я склонен верить экспертам, которые утверждают, что рецессия закончилась, начинается планомерный подъем экономии, но следующий год все равно придется жить в условиях жесточайшей экономии, - отметил А. Куниловский. – На уровень докризисных 2007-2008 годов экономика области выйдет не раньше 2012 года. Поэтому мы не ведем речь даже о традиционном ежегодном повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Его в 2010 году не будет. Зарплату поднимут только работникам учреждений культуры.

Ответил министр на ряд вопросов, касающихся непосредственно Орска. В частности, глава Советского района В. Васькин, поинтересовался, почему на протяжении последних лет вопросы благоустройства из бюджета области решаются только в интересах Оренбурга. Нет ли в планах правительства более справедливой схемы распределения средств на эти цели?

- Есть, - ответил Александр Анатольевич. – И это будет заметно уже по 2010 году. Особенно, что касается ремонта дорог.

Министр также заверил, что на ближайшие два года в рамках федеральной и областной программ будут инвестированы и освоены средства на строительство онкодиспансера в Орске. Также завершается проектирование перинатального центра на востоке области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также