Итоги жилищного строительства за 9 месяцев текущего года

Итоги жилищного строительства за девять месяцев текущего года были подведены на совещании, которое провел министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов.

В совещании приняли участие заместители глав муниципальных образований городов и районов области, руководителей и специалистов организаций – областных заказчиков.

За девять месяцев за счет всех источников финансирования в области введено 492 тыс. кв. метров жилья (100,4% к аналогичному периоду прошлого года). Из них индивидуальными застройщиками введено 298 тыс. кв. метров, что составляет 92,5% к соответствующему периоду 2008 года. Эта нежелательная тенденция проявилась еще в 2006 году, когда впервые с 2000 года удельный вес жилья введенного индивидуальными застройщиками в общем вводе составил всего лишь 68,4%. В 2007 году этот показатель уменьшился до 62,4%, а в прошлом году – до 55,8%. Министр уточнил, что это произошло из-за более интенсивного строительства в городах и поселках городского типа индустриального многоквартирного жилья. Это, в основном, относится к городу Оренбургу, где ввод жилья индивидуальными застройщиками снизился со 133 тыс. кв. метров в 2005 году до 85 тыс. кв. метров в 2008 году.

- Городу Оренбургу и ряду других территорий необходимо обратить самое серьезное внимание на развитие малоэтажного строительства, как комплексного, так и индивидуального, а также на ввод жилья в нормативные сроки. По областному центру это относится, прежде всего, к индивидуальному жилищному строительству – долгострою в поселках Ростоши и Краснохолм, колхозе Куйбышева и т.д. Вышесказанное относится и к городам Сорочинск и Медногорск, -  обратился к собравшимся Юрий Карпов.

Министр напомнил, что, сохраняя темпы ввода жилья не ниже прошлогодних, не нужно сосредотачивать инвестиции только на жилье высокой степени готовности. Важную роль играют так называемые заделы. В министерстве их связывают со строительством малоэтажного жилья с числом квартир от 8 до 36-ти и возобновлением строительства высотного жилья, превысившего «нулевую» отметку.

С начала года в сельской местности введено 180 тыс. кв. метров жилья (35,6% от общего ввода), в городах – 312 тыс. кв. метров (64,4%). По программе «Сельский дом» в области за 9 месяцев введено 1218 домов общей площадью 118,36 тыс. кв. метров, что составляет 81,9% от запланированного годового показателя. Всего в текущем году по данной программе будет введено 1500 домов общей площадью 144,4 тыс. кв. метров.

На 1 октября текущего года 7 территорий области уже практически выполнили свои годовые прогнозные показатели относительно ввода жилья. Среди них: Адамовский, Бузулукский, Грачевский, Ташлинский и Тоцкий районы, города Бузулук и Орск. Еще 9 территорий выполнили прогнозные показатели на 75% и выше.

За последний квартал по области необходимо ввести не менее 290 тыс. кв. метров жилья, из них 138 тыс. кв. метров в г. Оренбург. Общий ввод жилья за 2009 год составит 780 тыс. кв. м (100,3% к уровню 2008 года).

Говоря о планах на 2010 год, министр отметил, что прогноз ввода жилья в объеме 700 тыс. кв. метров достаточно реален. Большое значение будет иметь уровень ввода жилья индивидуальными застройщиками и развитие малоэтажного строительства.

На совещании был рассмотрен вопрос об обеспечении жильем ветеранов ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на получение государственной поддержки в приобретении жилья.

По состоянию на 01.10.2009г зарегистрировано 276 ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005года. На обеспечение их жильем из  федерального бюджета выделены  субвенции в размере 312,0 млн.рублей.

В целях стимулирования рынка жилищного строительства Правительство Оренбургской области в тесном взаимодействии со строительными организациями  области предлагает ветеранам Великой Отечественной войны варианты приобретения квартир на сумму социальной выплаты 964800 рублей во вновь построенных жилых домах.

На 1.10.2009г уже 200 ветеранам ВОВ выданы Свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, из них 149 человек приобрели жилье. 70 человек с начала года сняты с очереди в связи со смертью и утратой оснований по обеспечению жильем.   

Кроме того, после 1 марта 2005 года органами местного самоуправления на 19.10.2009г принято на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма 178 ветеранов Великой Отечественной войны. В соответствии с Указом Губернатора Оренбургской области до 1 ноября т.г. должна быть завершена постановка на жилищный учет ветеранов ВОВ. 

Юрий Карпов подчеркнул, что администрациям муниципальных образований нужно поторопиться с выдачей свидетельств ветеранам.

- Вы должны не только помнить число будущих новоселов, но и знать их поименно, - отметил министр.

Также на совещании был рассмотрен вопрос о ходе реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий