В Бузулукском бору продолжена реконструкция дендрологического сада

В настоящее время, когда в национальном парке «Бузулукский бор» дендрологический сад вызывает особый интерес у посетителей и сотрудников научных учреждений, начата работа по его реконструкции и обновлению.

Предложение высадить саженцы некоторых нехарактерных для Бузулукского бора пород деревьев поступило от ученых Института степи. Работу выполнили не только работники Борового Опытного участкового лесничества, ученые Института степи и специалисты отдела экологии парка, но и представители молодежного движения «Живая Вода» города Бузулука.

Теперь в дендрологическом саду появились новые древесные жители - это Бархат Амурский, относящийся к реликтовым растениям, которые произрастали на нашей планете еще до оледенения. Ряд полукарликовых яблонек представили такие сорта, как Робуста, Махровая Кваркина, Колоновидная, Праправнучка Абакана и Красномясая. Для эксперимента высажены Абрикосы «Орск», «Уральск», «Энергетик», по словам ученых, эти сорта уже адаптированы в климатических условиях наших широт, и, возможно, в скором времени зашумят листвой молодые деревца, радуя посетителей своим цветением и плодами.

Для справки: Дендрологический сад, заложенный в начале прошлого века учеными А.П.Тольским, Г.Ф.Морозовым, Г.Н.Высоцским и многими другими специалистами лесного дела на территории Бузулукского бора, является памятником природы областного значения. Изначально ставилась задача изучить здесь приживаемость древесных и кустарниковых насаждений, собранных с разных частей планеты. Было высажено более трехсот экземпляров, за которыми велись тщательные наблюдения, записи о них сохранились в архивах Боровой Опытной лесной станции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий