25 октября таможенники Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник

Установив его в 1995 году, государство тем самым признало значимость профессии таможенника, вклад таможенной службы в социально-экономическое развитие страны. 

  Техническое оснащение на уровне требований времени, энергичное внедрение новейших информационных технологий, наличие соответствующей международным стандартам законодательной базы, квалифицированный персонал – все это дает основание считать таможню надежной опорой российского государства. 

  Современная таможня как институт государственного регулирования внешнеэкономической деятельности существует чуть менее полутора десятка лет. 25 октября 1991 года был подписан Указ Президента Российской Федерации о создании Государственного таможенного комитета. С 1 июля 2004 года ГТК РФ был преобразован в Федеральную таможенную службу. 

  Несмотря на определенные сложности, таможенным органам удалось и в текущем году сохранить стабильность на всех направлениях деятельности.

За прошедшие годы коренным образом изменилась экономика страны, вместе с ней кардинально менялись формы и методы деятельности таможенной службы, многое приходилось начинать с нуля. Незыблемо одно: таможенная служба была и остается лицом державы, надежным источником поступления доходов в государственный бюджет. Из года в год растет число выявленных правонарушений таможенного законодательства, предотвращенных случаев контрабанды наркотиков и культурных ценностей. В настоящее время таможенные органы - основной источник поступления средств в доходную часть федерального бюджета. Формирование доходов бюджета – одна из главных функций таможенных органов, которые стабильно выполняют и перевыполняют контрольные показатели, устанавливаемые правительством.

  Оренбургская таможня, отметившая в этом году 20 лет со дня образования, является пограничной и занимает одно из лидирующих мест среди таможен Приволжского региона.

  К своему профессиональному празднику оренбургские таможенники подошли с хорошими результатами. Главный итог работы таможни за 9 месяцев 2009 года – исполнение установленного контрольного задания по формированию доходной части федерального бюджета. За отчётный период общая сумма платежей составила 3503,18 млн. рублей.

  За 9 месяцев 2009 года Оренбургской таможней было возбуждено 103 уголовных дела, отнесенных к компетенции таможенных органов, из них по контрабанде наркотиков - 25, изъято более 59 кг наркотических средств, возбуждено 1374 дела об административных правонарушениях.

В этот день особые слова благодарности будут высказаны ветеранам таможенной службы, которые сегодня продолжают трудиться в таможне и передают свой богатый жизненный и профессиональный опыт молодому поколению таможенников. 

  26 октября в таможне состоится торжественное открытие музейной комнаты, в создании которой принимало активное участие Оренбургское отделение Совета ветеранов таможенной службы, а затем собрание должностных лиц таможни, на котором в торжественной обстановке начальник таможни К.А. Галныкин наградит лучших из лучших и вручит медали «За службу в таможенных органах» II и III степени. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий