Обострился дефицит воды для полива

Председатели нескольких садоводческих кооперативов, расположенных у речки Елшанка от имени садоводов-огородников обратились к главе города с просьбой помочь им в решении проблемы полива.

В сентябре группу представителей садоводов по ходатайству руководителя городской Ассоциации садоводческих некоммерческих объединений «Гранит», члена общественной палаты г. Орска Александра Костерина пригласил на встречу Юрий Берг. Садоводы посетовали, что в последнее время обострился дефицит воды для полива посадок, есть острая необходимость обустройства для улучшения водоснабжения скважин. Глава города дал поручения ответствующим специалистам проработать вопрос, изучить возможности, просчитать затраты, а пока порекомендовал садоводам навести порядок на территориях кооперативов. Ведь речь идет о многострадальной Елшанке, из которой сегодня берется вода для садов и огородов. Увы, уважительного отношения к речке у садоводов не наблюдается: она замусорена, заилена, перегорожена самодельными несанкционированными плотинками. Глава города пообещал через некоторое время лично приехать на территории садоводческих кооперативов. 

На прошлой неделе Юрий Берг, его заместитель по развитию потребительского рынка и аграрной политике Павел Филиппов, руководитель «Орскводстрой» Александр Атланов побывали в районе расположения садов. Необходимость оборудования скважины, безусловно, назрела. Возможности использования Елшанки в качестве источника полива садов весьма скромны, тем более делать это нерационально и не совсем правильно по отношению к речке, которая должна украшать город. В ходе обхода и осмотра территорий двух садовых товариществ глава города рассказал о результатах переговоров в разных инстанциях, он сообщил, что по его ходатайству перед губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевы два садоводческих товарищества (СУ-2 бывшего ОПС и СК Гороно) включены в областную программу государственной поддержки садово-огороднических и дачных некоммерческих объединений. Скважину можно будет бурить, есть организация, у которой имеется опыт ведения таких работ. Были озвучены ориентировочные цифры стоимости составления сметы и производства работ. Условия таковы: софинансирование расходов со стороны садоводов и областного бюджета, а также обязательное завершение благоустройства берегов реки, её санитарная очистка силами членов садоводческих товариществ. Пока ситуация с благоустройством улучшается медленно, городские экологи даже оштрафовали за антисанитарию один из садоводческих кооперативов в этом районе. 

- Как только порядок на территориях будет наведен, а необходимые средства руководством садоводческого сообщества будут собраны, - сказал на прощанье Юрий Берг, - город будет заключать договор со специалистами на бурение и оборудование водоснабжающей скважины. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий