В Беляевке освятили новую общеобразовательную школу

В Беляевке освящена общеобразовательная школа. Освящение совершали представители Саракташского благочинного округа во главе с протоиереем Николаем Стремским. Мероприятие проходило по инициативе родителей учеников школы.

Как рассказал глава администрации МО «Беляевский сельский совет» Юрий Злубко, жители села обратились с такой просьбой 1 октября, в День годовщины трагедии.

- Они подошли во время молебна памяти жертв, - рассказал Юрий Злубко,  -  и спросили, когда же будет освящено здание. Несмотря на то, что школа новая, они боятся за своих детей. Я тут же обратился к отцу Сергию с предложением, а уж он связался с благочинным округа.

Протоиерей Николай Стремский, настоятель Свято-Троицкой Обители Милосердия обратился к собравшимся  с просьбой хорошо помолиться  во  время молебна, чтобы подобное больше никогда не повторилось. Также была отслужена и молитва о погибших, после чего Николай Стремский во время проповеди обратил внимание всех, как важно молиться, чтобы уберечь своих близких, детей и подарил школе икону Казанской Божьей матери.

Протоиерей Николай Стремский подарил также администрации школы и райцентра духовные книги, журналы и сказал, что это роман раз прочитал и забыл, а Библию можно читать всю жизнь, и каждый раз там будешь открывать для себя что-то новое.

- Эта книга не утратит актуальности ни завтра, ни через тысячу лет, - подчеркнул Николай Стремский. – Это самая главная книга, и каждый, живущий на этой грешной земле должен находить время, чтобы открывать ее, читать и искать там ответы на интересующие вопросы.

После освящение представители власти, администрации школы и духовенства обсудили вопрос о проведении для школьников основ православной культуры.

- Это очень важно для любого гражданина – знать историю своей страны, - обратил внимание благочинный Саракташского округа Николай Стремский. - А, учитывая, что в России более 80% жителей – православные, эту культуру должны знать все. Не знать основ православия, истории России - все равно, что жить в Турции, Египте и не знать ислам. Сейчас вопрос о введении уроков православной культуры в школах практически решен. Патриарх Кирилл об этом много говорит, президент России Дмитрий Медведев эту идею поддерживает.  Священниками Свято-Троицкой Обители Милосердия в Саракташских школах уроки по азам православия, нравственности проводятся уже несколько лет. Благо, директора школ понимают, как важно духовное воспитание для подрастающего поколения. Сейчас, при агрессивности информационных технологий, засилии рекламы в СМИ очень важно, чтобы кто-то помогал детям разделять зерна от плевел, объяснять, что такое хорошо и что такое плохо.  

Напомним, новая школа в Беляевке была построена за год и открылась в этом году за неделю до начала учебного года. Старая школа была обрушена 1 октября в 2008 году, в результате чего погибли пять одиннадцатиклассниц. Трое их однокашниц и один рабочий получили увечья. Все восемь девочек, которых накрыло рухнувшими плитами, учились в одном классе - 11-м "А".

Трагедию спровоцировали ремонтные работы по замене окон, которые велись на первом этаже во время учебного процесса. Позже выяснилось, что помимо нарушений к трагедии привело и состояние самого здания школы. Как оказалось, у него были дефекты несущих конструкций. Вдобавок ко всему, школа была построена в 1964 году, и за все эти годы в ней ни разу не проводилось капитального ремонта.

В первые же дни после трагедии в регионе последовала череда отставок. Сначала свой пост покинул глава Беляевского района Виктор Олешко, а на следующий день - министр образования Оренбургской области Александр Ковалев.

На следующий день трагические события в Беляевке получили неожиданное продолжение - в гараже своего дома покончила с собой одна из учительниц школы, проработавшая здесь 15 лет, Марина Бородина. У преподавателя остались двое сыновей, один - студент института, другой - ученик 10-го "а" класса этой же школы.

По факту было возбуждено уголовное дело, глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин лично контролировал ход следствия.

Новую школу решено было построить рядом со старой. Областное правительство выделило на строительство 300 миллионов рублей. Уже 7 ноября прошлого года в основание здания новой школы был заложен первый камень. Возведение объекта велось круглосуточно.

С учетом больших опасений родителей и самих детей села, объект пришлось строить с особым акцентом на безопасность и надежность. Каждый стык металлоконструкций был тщательно проверен с помощью рентгеновского оборудования.

В конце сентября текущего года стало известно, что следственные органы Приволжского федерального округа, которые занимаются расследованием, предъявили обвинение директору беляевской школы Ларисе Цеповяз по части 3 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Следствие установило, что директор узнала о динамично развивающейся трещине, но не отдала никаких распоряжений по приостановлению учебных занятий и выводу учащихся и педагогического коллектива из здания.

Еще одно обвинение по той же статье в сентябре 2009 года было предъявлено начальнику отдела образования администрации Беляевского района Оренбургской области Нине Ихневой.

В СКП считают, что именно начальник образования с 2004 года не принимала мер по обследованию технического состояния школы, хотя знала, что износ здания составляет 48%, и что с момента постройки в 1964 году здесь ни разу не производился капитальный ремонт, а накануне очередного учебного года направила в министерство образования Оренбургской области уведомление об отсутствии в районе аварийных зданий образовательных учреждений.

Татьяна Ангелова, пресс-секретарь протоиерея Николая Стремского.

  
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий