Итоги информационной акции "Адреса опыта"

Поставленная губернатором Алексеем Чернышевым задача по стабилизации ситуации на рынке труда области, выполняется. В этом смогли убедиться журналисты областных СМИ в ходе информационной акции «Адреса опыта», которая прошла 9 октября в Асекеевском районе. В качестве тематического направления было определено выполнение программы по организации самозанятости в Оренбургской области. 

Организаторы акции - пресс-служба Губернатора и Правительства области, министерство труда и занятости населения области, ГУ «Центр занятости населения Асекеевского  района».

По словам министра труда и занятости области Вячеслава Кузьмина, в целях предупреждения роста безработицы, в соответствии с Постановлением Правительства области, министерством была разработана областная целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда на 2009 год. Одним из её направлений является оказание содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости 2,2 тыс. безработных граждан.

Финансовая поддержка из средств федерального бюджета, составляющая 67,2 тыс. руб., оказывается по заключению областной комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных, решивших заняться предпринимательской деятельностью. На 5 октября т.г. в комиссию представлено 1695 бизнес-планов, из которых 1609 получили положительное заключение. Финансовая помощь оказана 1241 человеку.

В целях укрупнения малых форм хозяйствования, министерством ведется работа по организации сообществ предпринимателей, позволяющих объединить их интересы и обеспечить решение ряда проблем и вопросов при осуществлении предпринимательской деятельности.

В Асекеевском районе при содействии центра занятости приняли решение в организации собственного дела 48 человек, из них 35 зарегистрированы в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей.

Журналисты смогли ознакомиться с деятельностью трех таких предпринимателей.

Григорий Уханов в 2009 году в с.Яковлевка создал крестьянско-фермерское хозяйство по выращиванию кур и реализации куриных яиц. На сегодняшний день у него в хозяйстве насчитывается 1000 голов кур. В планах – открытие КФХ «Уханов», основными задачами которого будут выращивание крупного рогатого скота, свиней для реализации мяса, кур – для яиц. Кроме того, он занимается выращиванием зерновых культур, тем самым обеспечивая кормами свое хозяйство. Произведенная продукция (мясо, яйца, молоко) реализуется населению через магазины и рынок. 

В течение 2009-2010 годов наемная сила будет привлекаться из числа безработных граждан с оплатой труда из федерального бюджета, в рамках антикризисной программы. Расходы по заработной плате из средств КФХ производиться не будут. В процессе развития КФХ планируется создать 4 рабочих места. Григорий Уханов – претендент на грант областного бюджета.

Рифат Гизатуллин в текущем году организовал автосервис по ремонту и техническому обслуживанию легковых автомобилей «АВТО ШИК» в с.Асекеево, при этом дополнительно было создано 3 рабочих места. Для осуществления самозанятости имеется производственное помещение, компрессор, сварочный полуавтомат (самодельный), электроинструменты и различные приспособления.

Для обеспечения успешной и бесперебойной работы предприятия, помимо долгосрочного и трудоемкого по объему кузовного ремонта, планируется приобретение шиномонтажного оборудования и расширение помещения под слесарные работы, услуги по шиномонтажу и установки развал-схождения. В перспективе – открытие автомойки.

Юрий Гребенников - деятельность направлена на производство мяса свинины. По профессии ветеринарный врач, имея опыт ведения личного подсобного хозяйства, открыл КВХ «Луч» для откорма свиней и получения мяса, а также увеличения поголовья молодняка. Создал восемь новых рабочих мест. Полученная продукция будет реализовываться местному населению, организациям и мясокомбинатам.

Сегодня в его хозяйстве насчитывается более 30 голов свиней, в планах – приобретение 390 голов поросят, 80 тонн фуража, 1000 кг муки.

В перспективе - открытие цеха по переработке мяса и изготовления фарша, пельменей и субпродуктов.

Участники информационной акции также посетили ярмарку вакансий и учебных рабочих мест, цель которой - повышение информированности населения о ситуации на рынке труда, предоставление дополнительных возможностей гражданам в выборе подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых кадров, оказание помощи в профессиональном самоопределении молодежи и развитие самозанятости. В рамках ярмарки была организована выставка изделий мастеров народных промыслов и ремесел, а также продукции предпринимателей, организовавших собственное дело при содействии органов труда и занятости населения.

Данные мероприятия проходили в г.г.Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугуруслане, Кувандыке, Новотроицке, Сорочинске, Абдулинском, Александровском, Адамовском, Оренбургском, Красногвардейском, Соль-Илецком и Тюльганском районах. 

Участниками ярмарок стали более 26 тыс. жителей области, из них около 17 тыс. чел. - учащиеся школ и профессиональных учебных заведений. Свыше 3 тыс. чел. нашли подходящие варианты трудоустройства.

В итоговой пресс-конференции министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин подчеркнул, что развитие самозанятости является одним из направлений стабилизации экономики. В результате реализации областной целевой программы из 1600 заявок более 1200 человек уже получили от государства безвозмездно по 67 тысяч рублей.  Далее для того, чтобы формула «деньги – товар – деньги» заработала, предприниматели могут взять беспроцентный кредит, либо получить грант до 200 тысяч рублей.

Вместе с тем, Вячеслав Кузьмин назвал и ряд проблем, одной из которых является реализация готовой продукции. - Мы поставили задачу - обеспечить население области экологически чистой продукцией, и ее должны выполнить. Следующая проблема –экономическая грамотность предпринимателей. – Некоторые из них не понимают, что будут делать дальше после получения денег, - подчеркнул министр.  

В Оренбуржье есть ресурс для оказания помощи населению в вопросах самозанятости. Только по программе этого года мы можем оказать помощь еще 500 нуждающимся. Проект находит понимание в Правительстве РФ.

- Есть положительные результаты и сегодняшней ярмарки, на которой представлено 13 районов, а это порядка 300 наглядных примеров. Задача - вселить в людей уверенность, показать, чем можно заниматься и какой это приносит результат, - отметил Вячеслав Кузьмин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий