На повестке дня - инвентаризация земель

О ходе работы по инвентаризации земель Оренбурга в 2009 году шла речь на аппаратном совещании городской администрации 8 октября 2009 года.

С докладом выступил начальник Управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города Анатолий Трубин.

В 2009 году работы по инвентаризации земель выполняются на основании городской целевой программы «Создание кадастра недвижимости как основы градостроительной деятельности и системы управления земельно-имущественным комплексом на территории муниципального образования «город Оренбург», разработанной специалистами Управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города и утвержденной Оренбургским городским Советом в 2007 году.

Программой предусмотрено финансирование мероприятий в 2009 году в объеме 54,25 млн. руб. Бюджетом 2009 года утверждено финансирование программы в объеме 29 млн. 586 тыс. руб.

По сведениям кадастровой палаты динамика постановки земельных участков на кадастровый  учет выглядит следующим образом: если в 2004 году на учет было поставлено 12 298 участков, то в 2007 году - 85 140 участков, а в 2009-м их число составило 115 652 участка.

Эффективное управление земельными ресурсами муниципального образования предполагает владение полной информацией о текущем состоянии земельного фонда с возможностью прогнозирования экономических параметров, построения моделей развития собираемости земельного налога и арендной платы. Следует учитывать, что городские земли обладают рядом особых характеристик - таких, как: сложность структуры организации и управления, концентрация на небольших пространствах большого числа производственных, социально-культурных и бытовых объектов, инженерно-транспортной инфраструктуры и т. п.

Одним из результатов выполнения целевой программы явилось появление системы управления, представленной программным комплексом городского территориального кадастра, состоящим, в свою очередь, из двух независимых подсистем АИС «Имущество» и геоинформационной системы (ГИС) «ИнГЕО». Такой программный комплекс стал эффективным инструментом взаимодействия всех участников земельных правоотношений, ведь как для взыскания арендной платы, так и для сбора налога на землю необходимо выявить три обязательных условия: объект налогообложения (земельный участок), субъект налогообложения (физическое или юридическое лицо) и, наконец, установить связь между ними (право на использование участка). Уже сейчас система «Имущество» позволяет решать такие задачи, как ведение договоров аренды, купли-продажи земельных участков и объектов нежилого фонда, обеспечение градостроительной деятельности (подготовка градостроительных планов), оформление паспортов улиц.

Актуальная информация о каждом подразделе сосредоточена в различных государственных структурах, и только благодаря современному уровню развития информационных технологий возможны и осуществляются регулярный обмен базами данных, их интеграция в единый информационный ресурс - Единый Государственный Реестр (ЕГРЗ).

Специалистами Управления землепользования и развития пригородного хозяйства и Управления по информатике и связи администрации города создана интерактивная карта земельных участков Оренбурга. Исходным материалом послужили данные кадастрового учета единого государственного реестра земель.

Необходимо отметить, что налогообложению подлежат только земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет, на которые оформлено право собственности, право бессрочного пользования либо право пожизненно наследуемого владения. Но чтобы участок стал налогооблагаемой базой, необходим определенный набор характеристик и сведений как о самом земельном участке, так и о землепользователе. А так как в налогооблагаемую базу внесены участки, представленные за большой промежуток времени (в том числе и в советский период), то не все характеристики отвечают требованиям современного законодательства.

С инспекциями федеральной налоговой службы ведется постоянная работа по уточнению сведений о земельных участках и их владельцах. В августе-сентябре текущего года проведены сверки налогоплательщиков по 4,5 тыс. участков с налоговой инспекцией Промышленного района, по 6,5 тыс. участков с налоговиками Центрального района, ведется сверка участков с налоговой инспекцией Ленинского района.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    "Специалистами Управления

    "Специалистами Управления землепользования и развития пригородного хозяйства и Управления по информатике и связи администрации города создана интерактивная карта земельных участков Оренбурга" хотелось бы ее увидеть