10 октября в Оренбурге состоятся выставка пуховых платков и торжественная церемония награждения участников зонального этапа (Центральная зона) Фестиваля Оренбургского пухового платка «От матери - дочери».

Фестиваль проводится в целях сохранения традиций оренбургского народного промысла, передачи культурного опыта старшего поколения молодым и патриотического воспитания молодежи на примере гордости за исторические и национальные символы Оренбуржья.

Название фестиваля совсем не случайно, ведь пуховязание является именно семейным промыслом. Потомственная мастерица оренбургского пуховязального промысла, единственная из пуховниц, член Союза художников России, награжденная Академией художеств за сохранение оренбургских платков, Ольга Александровна Федорова говорила: «И мама моя для артели вязала, и бабушка еще при царе, и я в семь лет спицы взяла. Свою профессию пуховязальщицы считаю делом на всю жизнь».

По инициативе творческой интеллигенции города и решению Оренбургского городского Совета на здании областного художественного училища будет установлена мемориальная доска Ольге Александровне Федоровой.

Организаторами и меценатами фестиваля Оренбургского пухового платка «От матери - дочери» выступили:

  • - Оренбургская областная общественная организация «Совет женщин»;
  • - Оренбургский областной общественный благотворительный фонд «Совесть»;
  • - Правительство Оренбургской области;
  • - Законодательное Собрание Оренбургской области;
  • - Оренбургское региональное отделение Партии «Единая Россия».

Фестиваль проводится по трем территориальным зонам Оренбуржья: восточной, западной и центральной. От каждого участника на конкурс принимается не более пяти изделий ручной вязки. В фестивале центральной зоны приняло участие около 50 мастериц из Саракташского, Переволоцкого, Оренбургского районов и города Оренбурга, к участию допускались работы исключительно ручной вязки и оценивались они по 11 номинациям.

Оценивало работы мастериц высокопрофессиональное жюри в составе которого:

  • - Алексей Иванович Рублёв - начальник Управления Министерства по культуре, общественным и внешним связям Оренбургской области, председатель жюри, председатель экспертного совета по народным художественным промыслам;
  • - Нина Васильевна Богданова - начальник отдела ЗАГС администрации г. Оренбурга, руководитель клуба «Леди»;
  • - Ирина Владимировна Бушухина - заведующая научно-исследовательским отделом Оренбургского областного музея изобразительных искусств;
  • - Римма Равильевна Якупова - член Творческого союза художников России и Международной федерации художников, мастер высшего класса;
  • - Нина Ивановна Елманова - директор Комбината оренбургских пуховых платков.

Выставка пуховых платков и торжественная церемония награждения участников центральной зоны фестиваля Оренбургского пухового платка «От матери - дочери» состоится в Музее истории города (ул. Набережная, 29).

Начало в 15.00.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий