В Оренбуржье продолжается обсуждение статьи Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева «Россия, вперед!»

В рамках обсуждения статьи Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева «Россия, вперед!» 1 октября состоялось заседание круглого стола актива молодежи Соль-Илецкого района. 

В работе круглого стола приняли участие члены советов старшеклассников школ города, представители работающей молодежи, молодые педагоги, члены районного поискового отряда «Верность». 

Спрос о том, что происходит в России сейчас, в настоящее время с нас, а не только с Правительства. Мы выбрали это Правительство, мы его поддерживаем. Достижения страны – наши достижения, в ошибках есть и наша вина, - заявила Кристина Перевещских, молодой специалист треста «Соль-Илецкмежрайгаз».

Одним из вопросов, прозвучавшим на заседании и вызвавшим оживление, было обсуждение путей развития в районе физической культуры и спорта. В результате большинство высказалось в пользу утверждения о том, что физкультура и спорт являются популярной альтернативой не только негативным явлениям, таким, как алкоголизм и наркомания, но и просмотру телепередач и сериалов.

- Жители района стали вести более активный образ жизни – не пустуют - стадион в летнее время, ледовые «пятачки» зимой, - сказал Альберт Хаиров, заместитель директора по патриотическому воспитанию школы №1 г.Соль-Илецка. Он аргументировано возразил на замечание о недостаточном количестве на территории района спортивных сооружений вообще и соответствующих современным требованиям в частности, заметив, что для занятий спортом – главное желание, и есть виды, которые не требуют специальных тренажеров и затрат.

Обсуждались проблемы школьного образования, молодой семьи и молодых специалистов. Как выжить молодой семье с низкой зарплатой, например семье молодых педагогов? Воспользоваться ипотечным кредитом не позволяет низкая зарплата. Чтобы стать участником жилищной программы, и получить субсидию молодой семье, не имеющей детей, не представляется возможным. Участки под строительство жилья продают с аукциона, и стоит он немало, молодой семье специалистов не по карману.

Учитель школы № 3 Елена Мустаева считает, что необходима специальная областная программа выделения участков под строительство молодым семьям на льготных условиях. Либо, - поддерживает ее мнение молодой педагог школы №7 Анна Никитина, - достойная заработная плата, позволяющая взять ипотеку.

Ребята из поискового отряда считают, что недостаточно внимания уделяется заботе о старшем поколении, участниках войны. Член поискового отряда «Верность» ученик 11 класса Георгий Горшков предложил возродить в районе «тимуровское» движение, помогать социально-незащищенным категориям населения. В итоге было принято общее решение: провести районный конкурс профессионального мастерства для молодых специалистов, достойно завершить Год молодежи, организовывать встречи с молодежью для обсуждения насущных вопросов и решения проблем.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий