Местные жители должны в первую очередь заботиться о чистоте своих святынь

В минувшее воскресенье казаки хуторского общества «Беляевское» Оренбургского отдела под руководством своего атамана подъесаула Владимира Жданова вместе с бурлыкскими школьниками очистили и благоустроили территорию Соленого урочища.

Ровно в 11.00 утра школьный автобус с шестью казаками под руководством атамана В. Жданова выехал в сторону поселка Бурлыкский. Там их уже ждали дети из поисковой группы Бурлыкской школы «Росток» (руководитель Н. Мазуренко) и глава Бурлыкской администрации Г. Елешев. Обговорив маршрут, пыльными степными дорогами двинулись к урочищу.

Погода не баловала теплом участников трудового десанта. Небо хмурилось сердитыми тучами, а холодный ветер продувал насквозь. Но она не испортила настроение казаков и школьников. Вскоре задымился костер, вскипели самовары. Согревшись обжигающим ароматным чаем, все приступили к работе.

Школьники ходили по окрестностям, собирая пластиковые бутылки, тряпки, целлофан и бумажки. С виду чистое урочище на самом деле было забито мусором «под завязку». Буквально каждая ямка или трещинка были приспособлены отдыхающими под стихийную свалку. В итоге этим «добром» был забит не один десяток мешков.

Часть казаков в это время делала ступеньки для спуска со стороны крутого склона горы. А остальные расчищали и благоустраивали Святой источник. После того, как выгребли несколько ведер донного ила, он забил сразу тремя ключами. Затем углубили русло источника, а прилегающую площадку выложили камнями.

Тем временем на костре кипел большой котел с дымящимся мясом и картошкой. Девчата-поварята деловито помешивали наваристый «шулюм», щедро сдабривая его овощами и специями.

Окончив работу, все участники акции собрались в большой круг на расстеленном куске брезента, чтобы покушать. После сытного обеда и веселого чаепития, которые состоялись благодаря предпринимателям И. Липлянскому и Ю. Норманову, взрослые провели небольшую беседу с детьми. Так Н. Мазуренко (руководитель поисковой группы) рассказала все, что знает об истории этого урочища и свойствах целебных грязей. Она с грустью отметила, что отдыхающие своими автомобилями почти полностью выбили уникальную красную растительность, а так же оставили после себя много мусора.

Ее слова поддержал глава Бурлыкской администрации Г. Елешев, добавив, что именно местные жители должны в первую очередь заботиться о чистоте своих святынь, и вообще всей малой родины.

Казачий атаман Валдимир Жданов говорил о том, что ребята должны любить свой родной край. «Это общий дом, который нужно содержать в чистоте. Сегодня вы убрали весь мусор в районе родника, и теперь, если сюда приедет кто-то еще, то, надеюсь, ему будет стыдно бросить здесь бумажку или бутылку».

Когда все участники акции погрузились в автобус, наконец-то пошел дождь. Омывая мелкими каплями и без того чистое урочище, он как бы давал знак, что небеса довольны делами человеческих рук.

На прощание атаман сказал: «Я уверен, что те школьники, которые вместе с нами чистили Соленое урочище, вряд ли бросят бумажку в траву сами, или позволят сделать это другому. Мы уже потеряли несколько поколений молодежи, не упустить бы и это!»

Материал подготовлен газетой

Беляевского района «Вестник труда»

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий