Бузулукскому клубу развития дзюдо и самбо исполняется 30 лет

Для бузулукского клуба дзюдо и самбо нынешний год – юбилейный. 30 лет назад пришел на работу в гидромелиоративный техникум преподаватель Петр Плотников. Сам уже известный спортсмен и энтузиаст борьбы самбо, он предложил создать при учебном заведении секцию. 

Сегодня в клубе занимаются уже дети и внуки первых воспитанников П. Плотникова.

Напомним, что бузулукскую школу самбо и дзюдо много лет поддерживала компания ТНК-ВР. 

«30 лет – это и много, и мало. Пролетели годы незаметно, мы просто поднимались ступенька за ступенькой вверх по лестнице спортивного мастерства, – говорит Заслуженный тренер России Петр Плотников. – Сегодня нам есть чем гордиться: первый в Оренбургской области чемпион мира – наш Александр Ульянин, первый Заслуженный тренер по самбо – наш тренер юниорской сборной страны Владислав Гаврилов, тоже вышел из нашего клуба».

За 30 лет медали различного достоинства на первенствах и чемпионатах России завоевали более 60 воспитанников бузулукской школы самбо. 10 человек стали призерами и чемпионами первенств и чемпионатов мира и Европы. 30 мастеров спорта, три Заслуженных тренера России – это тоже итоги работы 30-летия. Но президент клуба Петр Плотников считает, что не в медалях заключается главная задача этого вида спорта. Он учит не только приемам самозащиты, развивает силу, ловкость, уверенность в себе. Самбо учит доброте и благородству: защищаться и защищать слабых, никогда не нападать первым, используя полученные навыки.

В юбилейную копилку медалей добавились еще три награды с прошедшего в Иркутске первенства России: золото, серебро и бронза. И две путевки – на чемпионат мира и Кубок мира. Алена Грабова – двукратная чемпионка мира. Три месяца назад она получила еще одно, самое главное для женщины звание – стала мамой. И уже вышла на ковер, приняла участие в юбилейном турнире. 11 территорий делегировали на эти соревнования своих спортсменов, что говорит о большом уважении, которым пользуется в области и России бузулукская школа самбо. А то, что среди участников были чемпионы мира, говорит о высоком уровне соревнований. Свидетельство огромной популярности самбо в Бузулуке – несколько сотен новичков, записавшихся в сентябре в секции борьбы. Конечно, многие отсеются после первых же синяков и ссадин, но самые стойкие останутся и будут штурмовать высоты спортивного мастерства. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий