Состоялось расширенное заседание правления областного союз промышленников и предпринимателей

 Есть все возможности до конца года поправить положение дел в экономике области, особенно в тех отраслях, которые пострадали от кризиса. Немалую роль в этом должен сыграть ОСПП, - заявил губернатор Алексей Чернышев, выступая на расширенном заседании правления областного союз промышленников и предпринимателей.

 В работе заседания также приняли участие председатель Правительства - первый вице-губернатор Сергей Грачев, председатель Законодательного Собрания Дмитрий Кулагин, руководители областных министерств и ведомств, более 150 ведущих предприятий и организаций области, работающих в 36 видах экономической деятельности.

 Оценивая социально-экономическую ситуацию в регионе, Алексей Чернышев сказал, что 2009 год оказался, пожалуй, наиболее сложным за истекшее десятилетие.

- Мы стоим перед лицом внешних угроз, а именно глобального финансово-экономического кризиса, в противостоянии которому далеко не всё зависит от нас. 

 Важнейшим событием текущего года глава области назвал проведение в Оренбурге VI Форума межрегионального сотрудничества с участием Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.  

 В ходе форума особое внимание было уделено энергетическому сотрудничеству, в том числе реализации проекта создания совместного предприятия на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода. В плане совместных действий и строительства скоростной автомагистрали Санкт-Петербург - Казань - Оренбург - Актюбинск - Алма-Ата. По этим вопросам, а также по проблемам сохранения экосистемы трансграничной реки Урал, таможенному и пограничному взаимодействию приняты конкретные решения. 

 Губернатор отметил, что кризисные явления прошлого и нынешнего года создали немало проблем для производственных коллективов. По итогам 8 месяцев т.г. индекс промышленного производства в области составил 89,2 %. Существенное снижение сохраняется в обрабатывающих отраслях – 19,8%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды уменьшилось на 12,9%. Снижение инвестиционной активности сопровождается падением объемов строительных работ на 34,8%.

 Наиболее динамично развивается топливно-энергетический комплекс, где объемы производства возросли почти на 2%. Удается сохранить положительную динамику по вводу жилья. За январь - август в эксплуатацию введено 412 тыс. кв. м (100,4% к аналогичному периоду 2008 года. Значительно расширились масштабы работ по капитальному ремонту жилого фонда. В текущем году будет капитально отремонтировано 557 домов с числом проживающих 60 тыс. человек. Почти 2 тысячи человек будут отселены из 116 аварийных домов. По линии Министерства обороны РФ в рамках достигнутых договоренностей на ближайшие 2 года планируется достроить и предоставить военнослужащим 227 квартир. Свои жилищные условия должны улучшить около 900 молодых семей. Им будут предоставлены социальные выплаты (субсидии) из регионального бюджета в сумме 564 млн. рублей. Продолжается финансирование льготного ипотечного кредитования населения под 6 % годовых. На эти цели выделено 300 млн. рублей.

 Характеризуя ситуацию в АПК области, губернатор отметил, что по итогам восьми месяцев объем сельскохозяйственной продукции составил почти 27 млрд. рублей, снижение к январю–августу 2008 года - 29%. Большие трудности у сельчан возникли из-за засухи, от которой пострадали хозяйства 34 районов области. Им будут отсрочены платежи в банки по краткосрочным и долгосрочным кредитам, продлены сроки платежей «Росагролизингу», оказана помощь в приобретении зерна на кормовые цели из фондов государства. 

 Алексей Чернышев обратил внимание на то, что из-за сложностей с поступлением доходной части областного бюджета существенно урезается финансирование ряда целевых программ, уменьшаются объемы капитальных вложений, сокращаются расходы на содержание управленческого аппарата. 

 При этом было принято принципиальное решение: не сокращать финансирование социальных программ, обеспечивать своевременную выплату заработной платы бюджетникам, пенсий, пособий, компенсаций. И эту линию в течение всех 8 месяцев текущего года мы неуклонно выдерживаем, - подчеркнул глава области. 

 Региональная власть оперативно реагирует на изменение экономической обстановки. Действует областной антикризисный штаб, разработан и реализуется план мероприятий по стабилизации экономики, важнейшим направлением которого стала реализация программ содействия занятости населения, мер социальной поддержки безработных граждан. Программой по стабилизации ситуации на рынке труда предусмотрены мероприятия по обеспечению занятости 19,4 тыс. человек. На сегодняшний день почти 2 тысячи из них уже приступили к опережающему профессиональному обучению, 1120 выпускников проходят стажировку на предприятиях области, более 17 тысяч приняли участие в общественных работах. Реализация этих мер позволила снизить безработицу до 1,5 % от экономически активного населения области - это самый низкий показатель в Приволжском федеральном округе.

 Принимаются меры поддержки реального сектора экономики. Предприятиям легкой промышленности и машиностроения помощь оказывается в рамках действующих целевых программ в виде субсидирования процентных ставок по кредитам. Организациям АПК бюджетные средства направляются на развитие элитного семеноводства, приобретение средств химизации и субсидирование процентных ставок. 

 Например, по ходатайству Правительства Оренбургской области Правительственная комиссия РФ по развитию устойчивости российской экономики одобрила выделение государственной гарантии комбинату «Уральская сталь» в объеме 4,5 млрд. рублей. С руководством Внешэкономбанка проработан вопрос о выделении денежных средств Орскому вагонному заводу.

 Для смягчения ситуации из областного бюджета осуществляется субсидирование процентных ставок по кредитам, получаемым субъектами малого предпринимательства. Создан Гарантийный фонд, которым удовлетворены 22 заявки по гарантиям на кредиты в сумме более 41,5 млн. рублей. 

 Глава области напомнил, что в недавно опубликованной статье «Россия, вперед!» Президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что «добиться лидерства, полагаясь на нефтегазовую конъюнктуру, невозможно. Развитие интеллектуального потенциала области, ориентация на инновационный прорыв – стратегическая задача развития и нашего региона. Для этого в области создается необходимая инновационная инфраструктура. Уже действуют два бизнес–инкубатора - в Оренбурге и Орске, фонд содействия инновациям, научно-производственные системы аграрного университета, ряд научно-производственных фирм, инжиниринговые структуры и т.д. Приоритетным проектом является создание регионального Технопарка, где разместится более 100 инновационных объектов малого бизнеса. У нас немало новейших научных разработок в различных отраслях. По итогам IX международного салона инноваций и инвестиций, проходившего 26-29 августа т.г. в Москве наши проекты получили 5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали, а также 10 дипломов лауреатов салона.  

 Законодательным Собранием принят в первом чтении закон «О государственной поддержке инновационной деятельности в Оренбургской области». Инновационную работу необходимо активизировать и на самих предприятиях. На научные исследования, финансирование новых разработок направляются незначительные средства. Это неправильно, - считает губернатор.

 Среди первоочередных задач Алексей Чернышев назвал контроль за ситуацией на продовольственном рынке. Регион с развитым аграрным сектором способен обеспечить и себя, и своих соседей основными продуктами питания. Более того, для многих сельских товаропроизводителей кризис может стать подспорьем для развития бизнеса в условиях, когда снизились цены на горюче-смазочные материалы, когда на село приходят современные технологии, когда на деле осуществляется комплекс государственной поддержки АПК. В этом залог дальнейшего укрепления позиций Оренбуржья как житницы страны, как крупного производителя недорогой и качественной продукции сельского хозяйства. 

 В заключение своего выступления губернатор пожелал присутствующим крепкого здоровья и новых трудовых свершений.

 В рамках мероприятия состоялось награждение призеров Областного конкурса «Лидер экономики». 

 

В номинации Золотой знак «Лидер экономики» и Диплом победителя «Организация высокой социальной эффективности» отмечены:

  • ООО «Газпром добыча Оренбург» (рук. Иванов С.И.)

Золотой знак «Лидер экономики», Благодарственное письмо Губернатора и Диплом победителя «Организация высокой социальной эффективности»

  • ОАО «Оренбургнефть» (рук. Берман А.В.)

Серебряный знак «Лидер экономики» и Благодарственное письмо Губернатора

  • ФГУП «Оренбургские авиалинии» (рук. Портников Б.А.)

Серебряный знак «Лидер экономики» и Благодарственное письмо Губернатора

  • ОАО «ПО «Стрела» (рук. Маркман А.М.)

Бронзовый знак «Лидер экономики» и Благодарственное письмо Губернатора

  • ОАО «Оренбургские минералы» (рук. Гольм А.А.)

Бронзовый знак «Лидер экономики» и Диплом победителя «Организация высокой социальной эффективности»

  • филиал ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» (рук. Кажаев В.Ф.)

Бронзовый знак «Лидер экономики» 

  • ОАО «ВолгаТелеком» Оренбургский филиал (рук. Шиперев В.Я.)

Дипломы победителей в номинации «Лучшее муниципальное образование» и Благодарственные письма Губернатора получили :

  • Новосергиевский район (глава Балыкин С.В.)
  • Октябрьский район (глава Кромский А.С.)
  • Саракташский район (глава Жанбаев Б.Н.)

Дипломы победителей в номинации «Лучшие предприятия отрасли» и Благодарственное письмо Губернатора:

  • ООО «Колос» Красногвардейского района (рук. Вибе В.Д.)
  • ЗАО «Юбилейное» Адамовского района (рук. Насыбуллин И.И.)
  • ООО «Оренбургская буровая компания» (рук. Степанов В.Н.)
  • ООО «Ореана» (рук. Щербинина А.А.)
  • ГУП «Редакционно-издательский дом «Новоорская газета» (рук. Недорезов А.Е.)

Диплом победителя в номинации «Организации высокой социальной эффективности» и Благодарственное письмо Губернатора:

  • ООО «ВолгоУралНИПИгаз» (рук. Гендель Г.Л.)

Диплом победителя в номинации «Лучшее предприятие-экспортер» и Благодарственное письмо Губернатора:

  • ОАО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (рук. Полушин А.А.)

Диплом победителя в номинации «Лучшее муниципальное образование» и Благодарственное письмо Председателя Законодательного Собрания:

  • Ясненский район (глава Клименко А.И.)

Дипломы победителей в номинации «Лучшее предприятие отрасли» и Благодарственные письма Председателя Законодательного Собрания:

ЗАО «Хлебопродукт - 1» (рук. Бахаров В. И.)

  • ООО «ОЗОН» (рук. Журавлёв С.И. )
  • ООО «Международная аудиторская компания «Оренбуржье» (рук. Сурмач И.Н.)
  • ООО «Оренбурггазпромтранс» (рук. Погорелов В. А.)
  • ООО «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» (рук. Горященко В.Н.)

Дипломы лауреатов в номинации «Лучшее муниципальное образование»:

  • город Бузулук (глава Рогожкин В.А.)
  • Ташлинский район (глава Сусликов В.И.)
  • Красногвардейский район (глава Ильичев В.И.)
  • Сакмарский район (глава Коваленко Ю.Г.)
  • Грачёвский район (глава Дорожкин Н.И.)
  • Новоорский район (глава Караулов В.Н.)
  • Тоцкий район (глава Богатов А.П.)
  • Адамовский район (глава Тейхриб П.П.)

Дипломы победителя в номинации «Лучшее муниципальное образование»:

  • город Оренбург (глава Мищеряков Ю.Н.)
  • Оренбургский район (глава Павлычев И.Г.)

Диплом победителя в номинации: «Лучшие предприятия отрасли» и Диплом победителя в номинации «Организации высокой социальной эффективности»: 

  • ООО «НТЦ «Промбезопасность - Оренбург» (рук. Алексеев А.А.)

Дипломы победителей в номинации: «Лучшие предприятия отрасли»:

  • ООО «Оренбургский радиатор» (рук. Корнев А.В.)
  • ОАО «Завод бурового оборудования» (рук. Голубев В.А.)
  • ЗАО «УК «Городской Торг» (рук. Дикман И.И.)
  • ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (рук. Рыбников А.П.)
  • ООО «Бозал-Автофлекс» (рук. Терехин В.Ю.)
  • ООО «Лист» (рук. Марков И.В.)
  • ООО «Оренбург-Иволга» (рук. Михайленко Н.Н.)
  • ООО «Стройландия» (рук. Филиппов С.И.)
  • ООО «Оренбург Водоканал» (рук. Арапов Е.С.)
  • МУП Новосергиевского района «Бытовое обслуживание населения» (рук. Попов Ю.И.)
  • ООО «Ликос-сервис плюс» (рук. Черников А.И.)
  • ЗАО «Нива» (рук. Попов В.И.))
  • СПК «Рассвет» (рук. Сагитов Р. А. )
  • СПК «Птицефабрика Гайская» (рук. Малюшин Е. Н.)

Дипломы победителей «Лучшее предприятие отрасли»:

  • ООО «Фирма «Фаренгейт» (рук. Попова В.Л.)
  • ООО «Жемчуг» (рук. Филиппова Т.И.)
  • Торговая сеть «Орбита» (ИП Мурсалимов Р.Р) (рук. Мурсалимов Р.Р.)
  • ООО «Оренбурггазпромсервис» (рук. Балясный М.Я.)
  • Соль-Илецкое районное потребительское общество (рук. Метаев Ж.З.)
  • ООО «Русская трапеза» (рук. Косенко Г.В.)
  • ООО «Оренбурггазпромобщепит» (рук. Василенко Н.В.)
  • ОАО «Шильдинский элеватор» (рук. Егин Б.Н.)
  • ООО «Гамаюн» (рук. Потехин В.И.)
  • ЗАО «Хлебопродукт - 2» (рук. Джуламанов А.А.)
  • ОАО «Новосергиевский элеватор» (рук. Емельянов А.И.)
  • ООО «Росстроймонтаж» (рук. Бакулина Т.П.)
  • ООО «Теплостройизоляция» (рук. Караулов Д.В.)
  • МУП «Новосергиевское ЖКХ» (рук. Мозговой С.П.)
  • ООО «Оренбургский профметалл» (рук. Гончаров А. Г.)

Диплом победителя «Организация высокой социальной эффективности»:

  • ООО мясокомбинат «Сорочинский»

Дипломы лауреатов в номинации «Лучшее предприятие отрасли»:

  • ОАО «Долина» (рук. Мингалеев Н.С.)
  • ОАО «Бузулукский завод тяжелого машиностроении» (рук. Аксанов Н.А.)
  • ОАО «Оренбургэнергоремонт» (рук. Кулагин А.А.)
  • ЗАО «Уралнефтегазпром» (рук. Агамалов Г.Б.)
  • ОАО «Комбинат Южуралникель» (рук. Овчинников Г.А.)
  • ЗАО «Автоколонна № 1825» (Лавренко Г.П.)
  • ЗАО «Майский» (рук.Журавлев С.И.)
  • Колхоз «МИР» Бузулукского района Оренбургской области (рук. Мордасов А.Н.)
  • МУП «Новосергиевка АКВА» (рук. Бурцев Ю.П.)
  • ОАО «Оренбургский маслоэкстракционный завод» (рук. Алексеев А.А.)
  • ООО «Машино-Технологическая станция Агрокомплекса «Ташлинский» (рук. Перов П.А.)
  • ОАО «Новосергиевский маслозавод» (рук. Хисамов Р.Р.)
  • ООО «Научно-производственное предприятие РОНА» (рук. Григорьев Ю.А.)
  • ОАО «Новотроицкий цементный завод» (рук.Чернев С.А.)
  • ОАО «Орский завод металлоконструкций» (рук. Пейсахович В.И.)
  • ОАО «Юничел-Оренбург» (рук. Преснякова С.В.)
  • МУП «Водоканализационное хозяйство г. Бузулука» (рук. Кашкин И.И.)
  •  ЗАО «ВБК» (рук. Зайцев П.А.)
  •  ООО «Уралрентген» (рук. Кудрявцев И.Н.)
  •  ГУП Оренбургской области «Оренбургремдорстрой» (рук.Караулов Г.Г.)
  •  МУП «Дорожник» Администрации г. Орска (рук. Колбасин А.И.)
  •  МУП «Орсклифтсервис» Администрации г.Орска (рук. Тихонов Е.В.)
  •  МУ «Агентство Новоорское ЖКХ» (рук.Карымов В.Я.)
  • ООО «Оренбургское монтажное управление специализированное -1. Инженерные системы» (рук.Зверев В.В.)
  • ООО строительное предприятие «Адамовская передвижная механизированная колонна №2» (рук. Ушаков Г.Е.)
  • ООО «КВК» (рук. Языков С.В.)
  • Бугурусланское районное потребительское общество (рук. Булдыкова Н.А.)
  • ЗАО «Матвеевкафармация» (рук. Кабанова Л.И.)
  • ЗАО «Тектоника» (рук. Овчинников В.П.)
  • Муниципальное унитарное предприятие похоронного обслуживания «Реквием» Администрации г. Орска (рук. Пискунов В.М.)
  • Новосергиевское Центральное сельское потребительское общество Оренбургского облпотребсоюза (рук. Зайцев С.В.)
  • ООО «Ириклинский Торговый Дом» (рук. Никифорова Л.П.)
  • ООО «Областной центр оценки» (рук. Сурмач О.И.)
  • ООО «Общественное питание» Октябрьского сельпо (рук. Банникова Е.В.)
  • ООО «Оренбургпромжилстрой» (рук.Торопов А.Н.)
  • ООО «Офелия» (рук. Куталевская Г.Ш.)
  • ООО «Радиотелеремонт» (рук. Катюха А.П.)
  • ООО «Фармавир» (рук. Рак В.И.)
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также