Профилактика правонарушений на территории г. Оренбурга

  Вчера Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории г. Оренбурга.

  Начальник Управления социальной защиты населения администрации города Светлана Золотухина доложила о мероприятиях по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В марте текущего года был разработан проект анкеты для опроса лиц данной категории, который после согласования с Центром занятости населения г. Оренбурга был передан в городское УВД для проведения участковыми уполномоченными анкетирования. В анкетировании приняли участие 65 человек, из них 9 женщин и 56 мужчин. 39 человек из опрошенных проживают на территории Северного округа, 26 - на территории Южного округа. Из общего количества опрошенных 48 человек являются уроженцами Оренбурга, 13 человек - жители других населенных пунктов области и 4 человека - из других регионов и государств.

  Согласно проведенному мониторингу все опрошенные - лица трудоспособного возраста. 23 человека имеют профессиональное образование, 42 – среднее, владеют профессией 45 человек. Основной проблемой, препятствующей улучшению качества их жизни, опрошенные назвали отсутствие работы. В связи с этим районные комплексные Центры социального обслуживания населения направили все необходимые данные в государственное учреждение «Центр занятости населения города Оренбурга» для оказания этим лицам (в случае их обращения) содействия в трудоустройстве. 

  По информации Центра занятости населения города Оренбурга из числа лиц, освобожденных из мест лишения свободы и принявших участие в проведении анкетирования, по состоянию на 16.09.09 в службу занятости обратились 7 человек. Из них один официально признан безработным, один трудоустроен, еще один человек проходит обучение по специальности «электрогазосварщик», 4 человека сняты с учета по причине их отказа от двух вариантов подходящей работы и неявки на перерегистрацию.

  В областном центре сформирована структура социального обслуживания населения, которая обеспечивает широкий спектр социально-бытовых, социально-медицинских, реабилитационных, психологических и иных услуг людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе лицам, освободившимся из мест лишения свободы (включая потребителей инъекционных наркотиков). Все мероприятия направлены на улучшение качества жизни этих людей, облегчение для них доступа к лечению и реабилитации, а также предупреждение рецидивной преступности в Оренбурге.

  За 8 месяцев 2009 года в районные комплексные Центры социального обслуживания населения обратились 59 человек из числа лиц указанных категорий, которым было оказано 360 социальных услуг различного характера на сумму 21,7 тыс. руб., в том числе: 18 человек получили материальную помощь в денежном выражении на общую сумму 17,4 тыс. руб. Кроме того, была оказана натуральная помощь в виде: 

  • горячего питания в социальной столовой - 6 чел.;
  • предметов первой необходимости - 3 чел.

  28 человек получили социально-консультативную помощь, двоим оказано содействие в восстановлении необходимых документов (паспорт, страховой медицинский полис, другие документы), еще двоим было оказано содействие в оформлении в социальные учреждения стационарного типа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также