Продолжается обсуждение статьи Президента РФ Дмитрия Медведева «Россия, вперед!»

 По мнению руководителя Социологического центра «Общественной мнение», профессора Оренбургского института Московской государственной юридической академии, доктора политических наук Галины Шешуковой, статья Д.А.Медведева «Россия, вперед», опубликованная 10 сентября текущего года и его же выступление перед участниками дискуссионного клуба «Валдай» 15 сентября, посвященного теме: «Современное государство и глобальная безопасность», по существу, представляют собой « План Медведева» на ближайшие годы.

 И если План Путина был представлен в докризисный период, то План Медведева в период выхода России из кризиса. Что привлекает в заявлениях Д.А.Медведева? 

Это приглашение к дискуссии не только сторонников, но и противников, тех , кто искренне заинтересован в изменении ситуации в России к лучшему. И то, что конструктивные идеи могут быть приняты и включены в ежегодное послание Федеральному Собранию России.

Важно, что в условиях мирового кризиса президент не акцентировал внимание только на проблемах экономической модернизации, а достаточно серьезно поставил вопросы. Которые нужно решать в сфере политической, в реформе политической системы. В предыдущее десятилетие основное внимание было уделено формированию вертикали власти. В связи с этим в 2004 году были отменены выборы региональных руководителей, внесены изменения в ФЗ “О политических партиях», которые осложняли процесс регистрации партий, повышен барьер прохождения партий в Думу с 5 до 7 процентов. 

Сегодня, даже в условиях кризиса, когда усиление роли государства оправданно, сместились акценты на углубление демократизации: на расширение роли партий в политической системе России, на развитии гражданского общества, на создании реальных условий для реализации таких политических свобод, как свобода слова и собраний. И ряд шагов в этом направлении уже сделан: расширено участие партий в подборе кандидатов на посты региональных руководителей. Готовятся поправки в избирательное законодательство. 

Принципиально важно и то, что для успеха, как политической, так и экономической модернизации нужно укрепить российскую судебную и правоохранительную систему. 

В этом плане, интересной представляется инициатива Дмитрия Медведева по созданию закона «Об антикоррупционной экспертизе законодательных актов», как уже принятых, так и находящихся в состоянии проектов. 

Больше всего привлекает мысль о том, что гражданское общество не купить за иностранные гранты, а гражданскую политическую культуру не создать в обществе через простое перенесение образцов из тех стран, где она широко распространена. Политические ценности формируются у людей очень медленно. Нужны годы, причем благополучные, как в экономическом, так и социальном плане. 

Но у России есть фактор сохранения стабильности - это высокий уровень доверия населения в отношении как Владимира Путина, так и Дмитрия Медведева. 

Единственное в чем Галина Шешукова не разделяет оптимизм статьи, - это то, что с помощью судов и при широкой общественной поддержке удастся полностью очистить страну от коррупции, как это получилось у других стран. По её мнению, мы можем ставить задачу лишь существенного снижения уровня коррупции, но для полного решения этой задачи не хватит и трёх президентских сроков. 

И если главное условие успеха как экономической, так и политической реформы – это формирование в России гражданского общества, то можно предложить Президенту РФ внести поправки в ФЗ «Об Общественной палате». Они должны быть направлены на расширение полномочий общественных объединений страны по формированию Общественной палаты. Если одна треть её членов по-прежнему останется назначенцами Президента РФ, то остальные должны быть предложены самими некоммерческими общественными объединениями на конкурсной основе. Механизм этого конкурса нужно тщательно прописать в тексте Закона. 

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также