Оренбург занимает 4 место по общему числу заболевших

В администрации Оренбурга состоялось заседание комиссии по профилактике алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействию незаконному обороту наркотиков. 

  О ситуации с распространением ВИЧ-инфекции, проведении и финансировании мер профилактики ВИЧ-инфекции в Оренбурге доложила заместитель главного врача Оренбургского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Галина Зебзеева. 

  Наибольший уровень заболеваемости был зафиксирован в 2000 - 2001 годах, с 2002-го отмечается тенденция к снижению и относительной стабилизации заболеваемости. Вместе с тем,  областной центр занимает сейчас 4-е место в Оренбуржье после городов Орск, Гай и Новотроицк.

  Преимущественное распространение ВИЧ-инфекции наблюдается в возрастной группе от 15 до 30 лет, с увеличением с 2003 года заболеваемости в возрастных группах 31-40 и 41-50 лет - с 5,8% в 2000 году до 20,3% в 2008-м (31-40 лет), и с 1,9% в 2000 году до 4,7% в 2008-м (41-50 лет). Выявление новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди мужчин и женщин распределилось следующим образом: 

  •   у мужчин - с 89,9% в 2000 году до 53,6% в 2009-м;
  •   у женщин - с 12,4% в 2000 году до 44,9% в 2009-м.

  Соответственно увеличилось число беременных женщин с ВИЧ-инфекцией (1323 случая или 40,7% от областных показателей). От ВИЧ-инфицированных женщин родились 702 ребенка, что составило 34,5% от числа детей по области. Инфицирование женщин происходит преимущественно половым путем, за исключением 2007 года, когда в 53,8% случаев причиной заражения стало внутривенное употребление наркотиков. Инфицирование мужчин в 1999 - 2004 годах происходило преимущественно при внутривенном употреблении наркотиков, в последующем оба пути инфицирования практически сравнялись.

  О работе общественных, некоммерческих и религиозных организаций по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе среди осужденных, находящихся в местах лишения свободы, доложили: председатель Оренбургской региональной общественной организации «Молодежь против наркотиков» Александр Соколов, настоятель Введенского храма г. Оренбурга, протоиерей Димитрий Сурай, президент автономной некоммерческой организации «Новая жизнь» Олеся Гизатулина, координатор проекта автономной некоммерческой организации «Бюро по проблемам наркомании» Андрей Карпец и начальник медицинского отдела управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области Алексей Аникеев.

  С учетом сложившейся ситуации было принято решение о дальнейшем проведении профилактических мероприятий - таких, как диспансерное наблюдение и лечение ВИЧ-инфицированных, профилактика заражения детей от ВИЧ-инфицированных матерей, формирование у населения толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным, проведение информационной профилактической работы среди различных возрастных групп населения и т. д.

  Члены комиссии также обсудили проект Программы по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействию незаконному обороту наркотиков в г. Оренбурге на 2010 - 2012 годы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий