Ограничения при розничной продаже табачных изделий

Кувандыкской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального закона «Об ограничении курении табака» при осуществлении розничной продажи табачных изделий. 

В ходе проверки установлено, что, в нарушение закона, согласно которому запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ расположения образовательных организаций, в 10 магазинах города, находящихся на расстоянии от образовательных учреждений ближе, чем 100 метров, реализуется табачная продукция. 

 Кувандыкской прокуратурой в суд были направлены 10 исковых заявлений к индивидуальным предпринимателям, в интересах РФ и неопределенного круга лиц, о признании незаконными действий предпринимателей, выразившихся в продаже табачных изделий, и с требованием, обязать их, не осуществлять розничную продажу этого товара. 

Решениями Кувандыкского районного суда все исковые заявления прокурора удовлетворены, действия предпринимателей по розничной продаже табачных изделий в торговых точках, расположенных на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций, признаны незаконными. 

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, рассмотрев в кассационном порядке решение суда, оставила его без изменения. При этом указала, что в соответствии с требованиями ФЗ «Об ограничении курении табака» запрещается продажа табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. Таким образом, областной суд подтвердил правильность решения суда и законность требований прокурора.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также