Юбилейные даты в Оренбургском областном драматическом театре им. М.Горького

Две яркие юбилейные даты в Оренбургском областном драматическом театре им. М.Горького.
Заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Ренев и поклонники таланта народной артистки России Александры Жигаловой 15 сентября поздравили ее с восьмидесятилетним юбилеем! В этот день актриса вышла на сцену в спектакле «Очень простая история». С пожеланиями здоровья и творческого дол-голетия ей были вручены Почетные грамоты Министерства культуры РФ и Оренбургской области. 
Александра Павловна Жигалова - одна из старейших актрис труппы театра. Почти полве-ка служит она оренбургской сцене, и создала целую галерею образов героинь классики и современной драматургии. Дездемона в спектакле «Отелло» У. Шекспира, Энн Дивер в «Джо Келлер и его сыновья» А. Миллера, Анисья – «На золотом дне» А.Островского, Абигайль в «Стакане воды» Э. Скриба, Татьяна в «Разломе» Б. Лавренева, Софья Иванов-на в «Пока она умирала» Н. Птушкиной, Кормилица в «Отце» А. Стриндберга и еще мно-гие другие ее работы вошли в историю Оренбургской Драмы. 
Александра Жигалова полна творческой энергии. В октябре зрители увидят ее в спектак-лях «Очень простая история» М. Ладо, «Бесталанная» И. Карпенко-Карого, «Прощальная гастроль князя К.» по Ф.Достоевскому и «Три сестры» А. Чехова.
В юбилейном для Александры Жигаловой году театр готовит бенефис актрисы. 
Завтра, 18 сентября, юбилей у другой актрисы театра - заслуженной артистке РФ Зинаиде Карпович исполняется 60 лет. Ее персонажи - Екатерина II в «Капитанской дочке» А. С. Пушкина, добродушная Корова в «Очень простой истории» М. Ладо, жестокосердная Ганна в «Бесталанной» И. Карпенко-Карого, предприимчивая Телегина в «Шикарном мужчине» С. Белова, несчастная Полина Андреевна в «Чайке» А. П. Чехова, хитроумная Баба Яга в спектакле по повести В. Шукшина «До третьих петухов», Памела в веселой комедии «№ 13, или Чтобы всем было хорошо!» полюбились оренбургским зрителям. Зи-наида Карпович известна также как художественный руководитель театра моды «Гала-тея».  
В день рождения поклонники увидят Зинаиду Карпович в роли Ганы в последнем пре-мьерном спектакле минувшего сезона «Бесталанная» по пьесе И.Карпенко-Карого.  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий