Трудовая миграция не оказывает существенного влияния на рынок труда в Оренбургской области

Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области сообщает:

- Трудовая миграция не оказывает существенного влияния на рынок труда в Оренбургской области, - считает заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Веналий Амелин. Проблемы использования иностранной рабочей силы, а также вопросы привлечения высвобождаемых граждан на общественные работы обсуждалась на очередном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 15 сентября. 
Веналий Амелин напомнил, что трехсторонней комиссией работодателям рекомендовано привлекать иностранных рабочих в количестве не более тридцати процентов от общей численности занятых на предприятии. – В настоящее время это соотношение соблюдается.  
Он отметил, что в России на сегодняшний момент проживает около 18 миллионов мигрантов, но для решения экономических задач этого недостаточно. В основном на работу в РФ направляется низкоквалифицированная рабочая сила из стран СНГ, а нам нужны специалисты высокого класса, а это, как правило, европейцы. В свою очередь, российские специалисты широко востребованы на Западе. – Тема миграции – проблема многогранная и в полной мере отражающая процессы в современном мире, - говорит В.Амелин. - От направлений, объемов и качественного состава миграционных потоков зависит экономическое благополучие многих стран. Не случайно она стала одной из тем обсуждения на ярославской конференции, собравшей политиков, ученых, экспертов из разных стран.  
- Жителей области не должен беспокоить вопрос присутствия трудовых мигрантов в регионе, - опроверг все опасения министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин. – На территории области трудится порядка двух десятков тысяч трудовых мигрантов, а общая численность экономически активного населения составляет более миллиона. Присутствие трудовых мигрантов никакого давления на региональный рынок труда или реализацию программ занятости не оказывает. Привлекаемые из стран дальнего зарубежья высококвалифицированные специалисты также не являются конкурентами в этом отношении. 
В настоящее время в Оренбургской области числится на учете около 17 тыс. безработных, или 1,5% от уровня регистрируемой безработицы. Благодаря двум успешно действующим программам по стабилизации ситуации на рынке труда в мае удалось преодолеть пик роста безработицы и снизить число оставшихся без работы граждан на три тысячи человек. Реализуются программы в 4 направлениях - самозанятость (организация собственного дела), общественные работы, стажировка, опережающее обучение (повышение квалификации). В них участвуют порядка 20 тыс. человек, обязательным условием является последующее трудоустройство.  
Прослеживается и другая позитивная тенденция. Благодаря государственным программам поддержки занятости менеджмент предприятий получил паузу, давшую возможность менеджменту найти новые эффективные решения и наладить работу предприятий в новых экономических условиях. – На данном этапе нам удалось взять под контроль ситуацию с занятостью населения, - подчеркнул Вячеслав Кузьмин. – Мы ставим себе задачу удерживаться на этом уровне, потому что за каждой цифрой стоят люди, их беды, связанные с неполучением зарплаты, потерей работы.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий