Для Оренбургской области Форум России и Казахстана имел особое значение

Для Оренбургской области Форум России и Казахстана имел особое значение для решения вопросов по созданию совместного предприятия на базе газохимического комплекса, по строительству транспортного коридора Китай Западная Европа и сохранению экосистемы реки Урал, - сказал губернатор Алексей Чернышев в интервью областным СМИ, комментируя итоги саммита.
  Он отметил, что Казахстан является крупнейшим партнером России в вопросах торгово-экономического сотрудничества – его доля в товарообороте со странами СНГ занимает около 30 процентов (около 2 млрд. долларов США).
  - Нашей задачей было уделить серьезное внимание вопросам создания СП по переработке газа Карачаганакского месторождения на базе Оренбургского газоперерабатывающего комплекса, - сказал Алексей Чернышев.
 С этой инициативой глава области выступил еще в 2006 году в Уральске на III Форуме приграничного сотрудничества. Тогда был подписан соответствующий меморандум между Правительствами двух стран, однако вопрос до сих пор не решен, он по ряду причин затягивается. Поэтому в своем выступлении губернатор критически высказался по этой проблеме и предложил принять неотложные меры по созданию такого совместного предприятия. 
  Наряду с этим, активных действий от Правительств двух стран требуют и другие проекты, непосредственно касающиеся Оренбургской области – строительство скоростной трансконтинентальной автомагистрали и работы по сохранению трансграничной реки Урал. 
 Алексей Чернышев выразил уверенность, что после проведенного Форума все эти задачи будут решены, что подтверждено и в ходе личных бесед губернатора с Президентами Дмитрием Медведевым и Нурсултаном Назарбаевым. 

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также