14 сентября 2009 года - День памяти жертв Тоцкого ядерного взрыва

В нашем городе сегодня проживают 19 участников этих событий. Всего же в Орске – 56 ветеранов подразделений особого риска. Это – участники атомного взрыва на Семипалатинском полигоне (25 человек), на Новой Земле (6 человек), на ВМФ (5человек) и 1 сборщик ядерных отходов. Все они – члены Орского филиала Оренбургского областного отделения ветеранов подразделений особого риска, которым руководит Валерий Павлович Симуков. 

Трагическую и вместе с тем героическую страницу истории Оренбургского края, которая полувека утаивалась, искажалась и незаслуженно предавалась забвению, в этом году официально и торжественно будут отмечать 14 сентября в Тоцке. Прибудет туда и делегация орчан. В ее составе 30 человек. 13 сентября они выезжают из Орска. Вместе с ними к месту атомного взрыва отправится и творческая группа телекомпании «Орск ТВ», которая намерена сделать фильм, посвященный 55-летию Тоцких событий.

Напомним, 45 тысяч военных принимали в них участие. От последствий атомного взрыва пострадали жители Тоцкого, Бузулукского, Грачевского, Сорочинского, Красногвардейского, Шарлыкского, Александровского районов.

Поклонимся мертвым и живым, всем людям, выполнившим с риском для жизни и здоровья свой воинский и гражданский долг, пропустившим сквозь себя ядерный взрыв с поражающим воздействием. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий