Легализация предпринимательской деятельности обязательна

На основании ст.34 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельно-сти.

Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, получить свидетельство о регистрации. Данная мера направлена на легализацию предпринима-тельской деятельности, что позволяет осуществлять государственный контроль над состоянием экономики и законности действий предпринимателей. Нарушение данных требований законодательства влечет за собой уголовную ответственность, но лишь в том случае, если незаконное предпринимательство связано с извлечением дохода в крупном размере, что составляет 250 000 рублей.

Приговором Шарлыкского районного суда Аллахвердиев Лойман Шамшиоглы, 1949 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб государству и сопряжено с извлечением дохода в крупном размере).

По обстоятельствам уголовного дела, Аллахвердиев в период с 2007-2008 г.г. не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, заключал договора подряда с сельскохозяйственным производственным кооперативом «Казанский» и отделом культуры на проведение ремонтно-строительных работ, получив в общей сложности доход в сумме 483 351 рублей. С полученного дохода налог на прибыль не вносилась, регистрационные сборы не выплачивались, заработная плата работникам выдавалась по усмотрению Аллахвердиева Л.Ш.

Суд, посчитав доказанной вину предпринимателя в инкриминируемом преступлении, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также