Традиционные Дни немецкой культуры в Оренбурге

На этой неделе в Оренбурге начинаются ставшие уже традиционными Дни немецкой культуры. С 2004 года их организатором является Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».

Завтра, 15 сентября, в 13.00 откроется выставка Посольства Германии в России. «Современная Германия», а именно так называется экспозиция, развёрнутая в выставочном зале областного методического центра народного творчества на ул. Пролетарской (ост. «Ж/д больница, тел. 53-50-50), включает в себя информационную часть и уникальную фотовыставку. В первой части дан наглядный обзор основных аспектов жизни современной Германии: политическое устройство, экономика, образование, культура, социальное обеспечение. Фотовыставка – авторская. Произведения Торстена Эльгера – даже не фотографии, это – фотокомпозиции. На больших панорамных полотнах запечатлены городские и природные ландшафты. Ночная и дневная фотосъемка в цвете, осуществленная особым способом, создает эффект трёхмерности изображения. Пространственное воздействие этих работ на зрителя намного интенсивнее, чем на обычных фотографиях. «Современная Германия» будет гостить в Оренбурге до 28 сентября. Вход свободный.

В среду, 16 сентября, в 10.00 в большом зале кинотеатра «Космос» начнется ежегодная церемония вручения стипендий имени Александра Шмореля оренбургским студентам – учащимся Оренбургского государственного и Оренбургского государственного педагогического университетов. Как всегда это общегородское мероприятие проходит в день рождения нашего земляка-антифашиста, организатора мюнхенской студенческой группы Сопротивления «Белая роза», казненного в Германии в 1943 году. В церемонии примет участие член правления немецкого фонда «Белая роза» бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель. После небольшой официальной части для всех оренбуржцев, изучающих немецкий язык и интересующихся историей, будет показан художественный фильм о тех, кто восстал против гитлеровского режима год спустя после казни юных участников «Белой розы» - о заговоре офицеров под руководством полковника Клауса Шенка графа фон Штауффенберга. Фильм «Операция «Валькирия» с Томом Крузом в главной роли будет демонстрироваться на одном из языков оригинала – немецком. Мировая премьера картины состоялась весной этого года, а европейская критика признала «Валькирию» одним из лучших исторических фильмов послевоенной эпохи, посвященных немецкому Сопротивлению в годы Второй мировой войны.

Вход свободный.

В четверг, 17 сентября, с 13.30 до 14.00 в эфире телеканала «Культура» пройдет российская премьера документального фильма «Оренбург» из цикла «Письма из провинции». Один из героев ленты – уроженец Оренбурга Александр Шморель. Этот выпуск съемочная группа по просьбе фонда «Евразия» приурочила ко дню рождения известного в Европе антифашиста, объявленного Русской Православной церковью новомученником Российским.

В тот же день в 15.00 в кинотеатре «Сокол» будет демонстрироваться художественный фильм «Академия смерти» режиссера Денниса Ганзеля. Этот сеанс пройдет в рамках Дней немецкой культуры в Оренбурге на русском языке.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий