Экология региона – забота общая

В пешеходном «путешествии» по берегам реки Елшанка побывали накануне глава города Орска Юрий Берг, директор МУП «Горзеленстрой» Михаил Стаценко, депутат городского Совета Александр Мацибора, начальник отдела по экологии Ольга Кныш.

Увидеть оазисы в окрестностях городской речки, конечно, никто не ожидал, но действительность оказалась более чем суровой. С правой стороны реки, протекающей по центру города, образованы стихийные свалки строительных блоков, битого кирпича, старых автошин и пр. и пр. Владельцы симпатичных обжитых и строящихся коттеджей сгребли на берег горы ненужного им грунта, строительного и бытового мусора, кто-то построил дощатый туалет со стоком в многострадальную Елшанку. Не отстают в стремлении замусорить городскую речку и располагающиеся в непосредственной близости от неё предприятия. Если промышленные отходы в неё теперь не сбрасываются, то уж старые дощатые щиты, ржавые трубы, радиаторы отопления, старые унитазы, упаковочный картон и т.д. на задворках трикотажной фабрики, к примеру, имеются в солидном количестве. Левобережная сторона реки изобилует кучами пластиковых бутылок, остатками кострищ, полиэтиленовыми пакетами, проржавевшими консервными банками, пустыми упаковками из-под майонеза, резиновыми изделиями и стеклотарой из-под спиртного самых разных наименований. Встретились и те, кто подобные следы отдыха на природе оставляет. Граждане обоего пола, построивши нехитрое убежище, развели на берегу костер и готовились к пикнику. На вопрос, захотят ли они участвовать в субботнике по уборке Елшанки от мусора, они ответили утвердительно. Хотя не факт, что не слукавили. Желающих мусорить всегда гораздо больше, чем тех, кто наводит порядок. Ольга Кныш с горечью рассказала о том, как дети - участники экологического субботника не первый год занимающиеся очисткой реки, вновь и вновь сталкиваются с фактами безалаберности и безответственности взрослых, захламляющих берега тем, что перечислено выше. Следует уточнить, что ежегодно в рамках программы оздоровления экологической обстановки в г. Орске на 2007-2009 годы на санитарную прочистку Елшанки выделяется 1 млн. рублей, но темпы загрязнения прибрежной части и самой реки настолько высоки, что никаких денег не хватит.

Глава города намерен продолжить осмотр берегов Елшанки в её верховьях, но уже по итогам вчерашнего осмотра даны поручения: обратиться в правоохранительные органы с просьбой включить территории около Елшанки в их постоянную зону внимания. Решено составить план дополнительных первоочередных мероприятий по санитарной очистке берегов, вырубке самосева и старых деревьев, уборке мусора. Необходимо просчитать, сколько и какой техники нужно, объемы финансовых и человеческих ресурсов. Понятно, что в условиях кризиса финансовые возможности минимальны, но если орчане будут заинтересованы в сохранении реки, в создании на её берегах не мусорных свалок, а уголков цивилизованного отдыха в черте города, то задача не будет казаться невыполнимой. И это не из области фантастики: была когда-то наша речка приспособленной для купания в ней летом ребятишек, и рыболовы стояли по берегам с удочками…

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий