Оренбургские казаки приняли участие в прославлении местночтимого списка иконы «Торжество Пресвятой Богородицы»

29 августа в поселке Маштаково Курганской области состоялось прославление местночтимого списка (копии) иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская).

Сама икона была написана в 1904 году. Прославляемый список – примерно в 1906/07 годах в Киеве. Именно там в январе 1906 года митрополит Флавиан разрешил выполнять списки, но без периметрической надписи «..10 тыс. богомольцев..». Порт-Артурская икона является иконой, глубоко чтимой моряками. Поэтому украшена Андреевскими флагами и моделью парусника. Неизвестный морской офицер пожертвовал к юбилею  иконы свой номерной морской кортик 1986г. «Булат».

Само прославление прошло великолепно. Как и 105 лет назад в мероприятии  участвовало много простых людей: бывшие колхозники из ближайших деревень, жители поселка, приезжие курганцы, убогие на костылях и в колясках.  Даже из Челябинска приехали матери, которые молились за сынов: призывников и солдат на Кавказе.

Большую помощь православному люду оказала администрация Челябинской области, а именно советник губернатора Челябинской области Владимир Усманов. Заметны были на мероприятии представители Оренбургского казачества, а также отставные офицеры Морского собрания.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Не Маштаково, а пос.

    Не Маштаково, а пос. Мишкино.
    Администрация не Челябинской, а Курганской обл.