Итоги матча «Газовик» (Оренбург) – «Горняк» (Учалы)

В «валидольном» матче, когда чаша весов могла склониться в ту или иную сторону, когда нервы зашкаливали у обеих команд и весь ход игры можно было назвать битвой, оренбуржцы все же сумели выйти победителями 2:1 повержен клуб из Учалов!

ПОДРОБНОСТИ:

«Газовик» (Оренбург) – «Горняк» (Учалы) 2:1 (0:1)

«Газовик»: Суворов, Грошев, Усачев, Казанков (Сахаров 78), Шогенов, Саталкин, Лусикян (Мыльников 79), Глущенко (Черниговский 46, П. Соколов 90+), Зимулька, Дымов, Зеленский (Карсанов 60).

«Горняк»: Пьянченко, Меерович, Халиуллин, Шевелев (Авдеев 89), Омельчак, Хабибуллин, Завьялов (Лодис 77), Таланцев (Токарев 69), Коронов (Белоусов 58), Зангионов, Васильев (Бородин 60).

Голы: Саталкин 55, Шогенов 90+ (пен.) - Завьялов 37.

Предупреждены: Саталкин 71 – Коронов 43, Меерович 90+

7 сентября 2009. Оренбург. Стадион «Газовик» 2150 зрителей.

Судьи: Старков, Буданов (оба Тольятти), Лихачев (Екатеринбург).

И все-таки футбол великий вид спорта. Он зачаровывает своей непредсказуемостью и максимальной интригой. Настоящий спектакль с эпической развязкой увидели болельщики в этот день в Ростошах. В первом акте (тайме) этого спектакля «Газовик» владел преимуществом, давил, диктовал свои условия ведения игры и …пропустил. Во втором же мощный коллектив из Учалов собрался и заметно прибавил,…но забили уже наши!  Причем дважды. И победили. Гол «Горняка», положа руку на сердце, просто красавец! Завьялов со штрафного так мощно закрутил под перекладину, что даже изящный сейв Степана Суворова не помог – Степан лишь слегка задел мяч, но тот все же вонзился в девятку. Во втором тайме Саталкин забил дважды, но один его мяч не засчитали и как показывает видеозапись – зря! Но сначала Саталкин сравнял счет, изящно касанием переправив мяч в ближний угол после прострела, а вот потом случился спорный эпизод. Пас из глубины поля Никита получил еще за спинами защитников, слева вошел в штрафную, и мощно пробив в дальний угол, мог бы вывести команду вперед, но свисток судьи заставил схватиться за голову нашего нападающего – спорный офсайд. Матч уже клонился к ничьей. Но футбол вновь показал, что все людские мысли и логика - суета в сравнении с ним. Частенько слушая свистки не в свою пользу, один свисток, но самый важный оренбуржцы все-таки услышали. Такое явное попадание в руку сопернику простить нельзя! Пенальти! 93 минута, сильнейшее напряжение. Естественно к мячу подошел Шогенов, стадион на ногах. Понятно, что забиваешь и победа в кармане. А нет, так больше времени забить уже не будет. Но Шогенов с невозмутимым лицом сильно по центру прямо под руками голкипера привел приговор в действие - 2:1. «Газовик» одерживает важнейшую победу.

Пресс-конференция: Евсюков В. Н. (гл. тренер ФК «Горняк»): Не добились даже ничьей – так неудачно сложилась концовка. Хотя по ходу игры контролировали  мяч, и в принципе, итогом этой встречи должна была стать ничья – встречались равные соперники. Причины поражения сказать не могу, все игроки готовы были, желание было, ну а пенальти в конце – это просто несчастный случай.

Галкин К. С. (гл. тренер ФК «Газовик»): Если говорить о ходе игры, то я соглашусь со своим коллегой – игра была равная. Нам повезло, но когда-то и нам должно было повезти. Если разбить игру на отрезки, то в первом тайме было территориальное преимущество у нас, но очень не агрессивно действовали в штрафной, именно там, где голы забиваются. Есть объективные причины – у нас один нападающий. Во втором тайме инициативой владел соперник, стало тревожно, сделали замены и игру выровняли. Риск с усилением атаки оправдался - второй гол Саталкина, скорее всего, тоже правильный. Рады, что выиграли, победы придают уверенности, хотя работать нам еще очень и очень много. Порядка стало больше, особенно в обороне.