Об основных направлениях развития и совершенствования отраслей бытового обслуживания и сферы услуг города Оренбурга на 2007 - 2009 годы

Об основных направлениях развития и совершенствования отраслей бытового обслуживания и сферы услуг города Оренбурга на 2007 - 2009 годы на очередном информационном брифинге рассказал председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Алексей Широбоков.

В 2006 году комитетом потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации г. Оренбурга были разработаны  «Основные направления развития и совершенствования отраслей бытового обслуживания и сферы услуг города Оренбурга на 2007 - 2009 годы», утвержденные Постановлением Главы города от 3 ноября 2006 г.

В соответствии с Постановлением на территории областного центра и в сельских населенных пунктах, входящих в его состав, проводится работа по созданию сети современных предприятий бытового обслуживания населения, повышению качества и увеличению объемов оказываемых ими бытовых и сервисных услуг.      

Алексей Широбоков отметил, что с каждым годом количество предприятий бытового обслуживания в Оренбурге неуклонно растет. Если четыре года назад их было порядка тысячи, то в нынешнем году их насчитывается уже более 2 тысяч. Необходимо отметить, что за последние годы наметилось и увеличение объема бытовых услуг на душу населения. Так, за I полугодие текущего года оказано услуг на 928 млн. рублей, рост составил 105% к уровню прошлого года, что наглядно подтверждает стабильный рост и развитие данной сферы услуг.

В последнее время появились новые виды услуг, удовлетворяющие самые различные потребности населения: пошив бальной и сценической одежды, кейтеринг (выездное ресторанное обслуживание, доставка готовой еды в офис, на предприятие, на дом и др.), клининговые услуги, услуги кинолога, обслуживание бассейнов и аквариумов и многое другое.

С целью совершенствования работы предприятий бытового обслуживания администрация города Оренбурга организовывает  и проводит различные смотры-конкурсы: «Лучший салон красоты г. Оренбурга», «Лучшее ателье города Оренбурга», «Лучшее предприятие гостиничного хозяйства». В настоящее время полным ходом идет подготовка к «Фестивалю красоты» - IV открытому независимому чемпионату по парикмахерскому искусству, дизайну и моделированию ногтей и декоративной косметике. В прошлогоднем чемпионате участвовало более 100 мастеров из Оренбурга, Самары и городов области, в нынешнем году ожидается не меньшее количество участников, тем более что прекратил свое существование областной конкурс «Серебряные ножницы».

Повышение уровня обслуживания населения и качества предоставляемых услуг, разработка основных направлений развития и совершенствования бытового обслуживания и услуг на территории Оренбурга на 2010 - 2012 годы -  таковы основные задачи, над которыми будут работать специалисты городского комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства в перспективе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также