7 сентября 2009 года в 13 часов состоится пресс-конференция организаторов крестного хода «Под Покровом Пресвятой Богородицы»

По благословению Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского, с 5 по 16 сентября 2009 года по территории Оренбургской области пройдет крестный ход  «Под Покровом Пресвятой Богородицы».

Он пройдет по населенным пунктам: Бузулук, Тоцкое, Сорочинск, Новосергиевка, Переволоцкий, Каргала, Подгородняя Покровка, Оренбург, Майорское, Октябрьское, выход в Башкирию (подробнее см. ниже).

7 сентября 2009 года в 13 часов в помещении пресс-службы епархии на ПЕРЕУЛКЕ ШЕВЧЕНКО, 4, состоится пресс-конференция организаторов крестного хода  «Под Покровом Пресвятой Богородицы». (Здание пресс-службы находится во дворе Епархиального управления, рядом с Ипотечной корпорацией и напротив банка «Русь», въезд с улицы 8 марта или с ул. Кирова через ул. Орджоникидзе, не путать с улицей Шевченко!)

О Всероссийском пешем крестном ходе «Под Покровом Пресвятой Богородицы».

В юбилейный год празднования Православной Церковью 430-летия явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579 г.) (празднование – 21 июля по н. стилю), проходит всероссийский пеший крестный ход «Под Покровом Пресвятой Богородицы». Он начался 1 августа 2009 года, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского. Более 2500 км предстоит проследовать крестоходцам с молитвой о земном Отечестве и живущих в нем, по слову прп. Серафима: «Россия спасется крестными ходами». Крестный ход завершится 4 ноября 2009 года, в день празднования иконы Божией Матери «Казанская» торжественным крестным ходом по Казани.

Организаторы подобного, но более продолжительного крестного хода 2007-08 гг. «Под звездой Богородицы» отмечали, что очень часто наблюдались знаки особой милости Божией ко всем, непосредственно соприкасавшимся с крестным ходом. Исцелялись больные, в том числе страдавшие недугами пьянства и курения; находились без вести пропавшие; примирялись враждующие; более преуспевали учащиеся; появлялись дети в бесплодных семьях; многие, терпевшие притеснения на работе и дома, и имевшие материальную нужду, получали просимое. Но, наверное, самое главное в практике таких крестных ходов – это то, что люди, сомневающиеся и далекие от веры, часто обращаются к Православной вере, укрепляются в ней и приносят покаяние.

Основные святыни крестного хода – иконы Божией Матери «Казанская» из Свято-Тихвинского гуманитарного университета г. Москвы, «Умиление» Серафимо-Дивеевская, «Покрова Пресвятой Богородицы», частицы мощей святых угодников, а также крест, пронесенный в 2007-2008 гг. от Владивостока до Москвы с крестным ходом «Под звездой Богородицы».

Каждый желающий, но только по благословению священника, может присоединиться и пройти крестным ходом какое-то расстояние по силе своих возможностей. Часть пешего крестного хода от Оренбургской области пройдет по Башкирии, при этом планируется заход в одно из самых чтимых святых мест нашего края – Табынь. Вы можете стать участником исторического, первого после 1917 года, пешего крестного хода из Оренбурга к святым источникам Табыни! Условия участия: православное вероисповедание, благословение священника, строгое соблюдение поста (это будет время Успенского поста, начинающегося 14 августа и заканчивающегося 28 августа), запрет на спиртное и курение табака, готовность – физическая и духовная – совершать ежедневные пешие переходы по 40-50 км. Каждый крестоходец должен иметь походную одежду, дождевик, емкость для воды, спортивный коврик или палатку.

Контактные телефоны: 8-915-806-98-22; 8-964-875-93-63; 8-903-119-46-24. Координатор крестного хода в Оренбурге: 8-922-622-60-52.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также