30 августа 2009 года митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин освятил новый храм

30 августа 2009 года митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин освятил храм святого праведного Иоанна Кронштадтского в Саракташе. Это один из храмов Свято-Троицкой Обители Милосердия. Он создан в 2006 году на территории бывшего фаянсового завода в переоборудованном актовом зале. Небесный покровитель храма св. прав. Иоанн Кронштадтский при жизни прославился как священник, помогавший бедным и немощным, просветитель, законоучитель, который в самых безнадежных учениках пробуждал тягу к знаниям. На пожертвования он строил храмы и приюты для нищих.

Изначально предполагалось, что рядом с этим храмом будут находиться духовное училище и гимназия. Но из-за материальных трудностей пока в здании расположились только воскресная школа и несколько классов для гимназистов.

На торжественное богослужение собрались жители Саракташа, паломники, сотрудники Обители и ученики Православной гимназии им. св. прп. Сергия Радонежского. На службу пришли и дети настоятеля Обители протоиерея Николая Стремского. После торжества владыка Валентин лично убедился, насколько хорошие условия созданы для гимназистов и учеников воскресной школы, особенно, если учесть, что все существует на средства Обители. Родители не покупают ни учебники, ни школьную форму, даже горячие обеды оплачиваются Обителью. Митрополит Валентин отметил, как важно, чтобы в нашей стране возводились все новые и новые храмы.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий