Спешите наследовать пенсию!

Всего 2 212 человек подали заявление на наследование пенсий умерших родственников (это 9% от общего числа имеющих право около 25 тыс. человек).   Выплаты произведены на сумму – 11,5 мл. рублей, а это 20% от имеющихся на счёте Пенсионного фонда денежных средств.

Специалисты Отделения ПФР ожидают, что оренбуржцы – правопреемники умерших застрахованных лиц после выхода из летних отпусков станут более активно обращаться в органы пенсионного фонда за причитающимися им денежными средствами.

С 2008 года Отделение Пенсионного фонда по Оренбургской области приступило к реализации Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2007 года №741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта».

Стоит отметить, что наследовать можно только накопительную* часть пенсии, а на подачу заявления законом определен шестимесячный срок.

Приём заявлений осуществляется в районных Управлениях ПФР по месту жительства. При  подаче заявления необходимо представить следующий перечень документов:

1. документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства правопреемника;

2.     документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении);

3.     свидетельство о смерти застрахованного лица;

4.     страховое свидетельство ОПС умершего застрахованного лица;

5.     страховое свидетельство ОПС правопреемника;

6.     ИНН;

7.     полные банковские реквизиты для перечисления средств;

8.     решение суда о восстановлении пропущенного срока обращения (для правопреемников, пропустивших 6 месячный срок за обращением).

*Дополнительно напоминаем, что отчисление на накопительную часть трудовой пенсии производились за мужчин 1953 г.р. и моложе, женщин 1957 г.р. и моложе (Статья 22 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации). С 1.01.2005 г. отчисления на них производятся только за лиц 1967 г.р. и моложе.

Всю необходимую информацию можно получить в Управление ПФР по месту жительства, или по телефону – (3532) 98-17-92.

Телефон «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области  98-00-86, адрес интернет сайта: www.pfr066.ru

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий