Нарушители кассовой дисциплины были приглашены на заседание межведомственной комиссии по вопросам денежного обращения к заместителю Главы Оренбурга

Руководители предприятий - нарушителей кассовой дисциплины и представители обслуживающих их кредитных организаций, проводивших проверки, были приглашены на заседание межведомственной комиссии по вопросам денежного обращения к заместителю Главы Оренбурга -  начальнику финансового управления администрации города Галине Горошко.

Предприятия нарушили согласованные с банком условия расходования выручки, а также использовали кассовые поступления, не имея разрешения обслуживающего банка, что повлекло за собой увеличение внебанковского оборота наличных денег.

По-прежнему практикуются расчеты с поставщиками в наличной форме. Так, большинство приглашенных сообщили, что в настоящее время поставщики настаивают на заключении (перезаключении) договоров исключительно на условиях оплаты наличными денежными средствами. Однако данный порядок расчетов влечет за собой нарушение правил совершения операций с денежной наличностью и несоблюдение норм расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, установленных Банком России.

В связи с этим предприятиям-нарушителям в ходе заседания было рекомендовано пересмотреть их договоры с поставщиками в целях осуществления расчетов исключительно в безналичной форме (в большей степени это касается продовольственных товаров первой необходимости - хлебобулочных изделий и молочной продукции). По мнению членов комиссии, современные экономические условия можно и нужно использовать для выстраивания цивилизованных отношений с поставщиками.

Всем приглашенным нарушителям дисциплины были вынесены предупреждения о недопустимости повторения нарушений. Кроме того, руководителям предприятий рекомендовано установить или пересмотреть лимиты расходования выручки и активизировать работу по внедрению «зарплатного проекта» (получение и выдача заработной платы через банковские счета посредством пластиковых карт).

На заседании комиссии был также рассмотрен проект плана мероприятий, нацеленных на дальнейшее развитие системы безналичных расчетов при помощи банковских карт, в ходе чего были определены конкретные мероприятия и их ответственные исполнители.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также