Заседание областного штаба по предупреждению заболеваемости, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа прошло 27 августа

Обсуждалась готовность на сегодняшний день всех служб к работе по предупреждению завоза и распространения гриппа,  заслушаны органы исполнительной власти гг. Оренбурга и Новотроицка.

Было отмечено, что на территории области ситуация неэпидемическая. Как сообщила Руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области  Наталья Вяльцина, по состоянию на 27 августа в области зарегистрировано 6 завозных случаев гриппа среди детей, находившихся на отдыхе в Международном детском оздоровительном центре в Болгарии, где была зарегистрирована вспышка высокопатогенного гриппа.

Благодаря своевременному проведению необходимого комплекса противоэпидемических мероприятий специалистами учреждений Роспотребнадзора и здравоохранения не допущено распространение этой инфекции на территории Оренбургской области.

На совещании были обозначены главные задачи для принятия необходимых мер по опережению распространения заболеваемости высокопатогенным вирусом гриппа:

  • своевременное выявление случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, с проведением комплекса мероприятий по предупреждению его распространения;
  • обеспечение готовности органов и учреждений здравоохранения, заинтересованных служб и ведомств к работе в период пандемии: создание достаточных запасов противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и других материальных ресурсов;
  • недопущение распространения высокопатогенного гриппа в общеобразовательных учреждениях с началом нового учебного года;
  • широкое информирование населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций;
  • проведение вакцинации населения области против сезонного гриппа с охватом не менее 40% от общей численности за счет средств федерального, областного, муниципальных бюджетов, предприятий и учреждений, независимо от форм собственности.

Министерством здравоохранения и социального развития проведена работа по предупреждению заболеваемости, вызванной высокопатогенным гриппом, среди населения области.

Создан штаб департамента здравоохранения для координации действий по предупреждению заболеваемости высокопатогенным гриппом, проведена работа по обеспечению готовности лечебно-профилактических учреждений к пандемии гриппа.

Составлен план перепрофилирования стационаров для госпитализации больных с дополнительным развертыванием 6881 койки на базе 124 стационаров, с учетом имеющегося коечного фонда в инфекционных больницах и отделениях области, что полностью соответствует потребности в койках с учетом прогнозируемого числа госпитализированных. Предусмотрено необходимое дополнительное количество персонала для работы в условиях стационара – 2202 человека.

В стационарах, аптечной сети и оптовых организациях создан запас антивирусных лекарственных средств. Выделено 17,6 млн. рублей на приобретение противовирусных препаратов, что позволит полностью закрыть потребность в лечении стационарных больных. Имеющийся запас антибиотиков на сумму 25 млн. рублей достаточен для лечения расчетного количества больных. Имеется 233 аппарата искусственной вентиляции легких.

Готовится проведение специфической профилактики населения. На приобретение противогриппозной вакцины выделено 2,5 млн. рублей из областного бюджета.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий