Торжественный пуск в эксплуатацию Беляевской средней школы

Делом чести, святым долгом органов власти области назвал губернатор Алексей Чернышев строительство Беляевской средней школы, торжественный пуск в эксплуатацию которой состоялся 24 августа.

Церемония открытия началась с минуты молчания в память о пяти учащихся, погибших 1 октября прошлого года в результате обрушения школьного здания.

- Конечно,  первоочередным делом после трагедии стало восстановление разрушенного школьного здания. И мы решили возвести в Беляевке новую школу. Ее          открытие - знаменательное событие не только для жителей села, но и для всей области. Не побоюсь этого слова – школа, которую сегодня мы принимаем в эксплуатацию, уникальна, - сказал Алексей Чернышев.

- Здесь совсем другие учебные классы, лаборантские, информационно-библиотечный центр, актовый зал и многие другие помещения, где можно организовать воспитательный процесс на самом современном уровне. Областное Правительство, совместно с муниципальными властями выделило на строительство школы на 625 учебных мест без малого 300 миллионов рублей. И плохо учиться и работать в этой школе будет нельзя, - подчеркнул губернатор.

За то, что получилось красиво и современно, глава области поблагодарил, принявших участие в возведении  школы строителей, подрядчиков и проектировщиков. Он подчеркнул, что главной задачей органов власти является создание комфортных, безопасных и соответствующих современным требованиям условий обучения и воспитания. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в которой сейчас находится вся страна и наша область, региональная система образования получит из областного бюджета свыше 15 млрд. рублей. Это больше, чем в прошлом году, хотя доходы областного бюджета значительно сократились. Только на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из областного консолидированного бюджета направлено 870 млн. рублей. Такого объема средств не выделялось никогда.

В Оренбуржье ежегодно вводится не менее 10 образовательных объектов. В частности, в этом году согласно соответствующей областной целевой программе ведется строительство 15 объектов с объемом инвестиций в 338,4 млн. рублей, из которых 3 уже введены в эксплуатацию в первом полугодии.

По состоянию на 1 августа заработная плата учителей возросла на 27 процентов. Это значит, что в период кризиса мы не сократились, а значительно увеличились расходы на образование. Все это делается для того, чтобы обеспечить социальные гарантии государства и защитить систему образования в сложный период, улучшить материальное положение учителей, - отметил губернатор. 

В торжественной церемонии пуска школы в эксплуатацию также приняли участие председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев, заместитель председателя Законодательного Собрания области Виктор Доценко, заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного строительства области Юрий Карпов, министр образования области Вячеслав Лабузов, депутаты Законодательного Собрания, главы районов области, руководители промышленных предприятий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий