Ситуационный центр УВД по Оренбургской области информирует…

Кризисные проявления в экономике привели к росту с декабря 2008 года численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. Анализ информации об уволенных работниках в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности или штата работников свидетельствует о том, что процесс высвобождения затронул металлургию, нефтехимическую промышленность, строительство, транспорт и связь. Официальное количество работников, уволенных в связи с сокращением рабочих мест в первом полугодии текущего года составило более 3-х тысяч человек, наибольшее количество из которых приходится на июнь текущего года – более пятисот человек.

 Комплекс мер, направленный на минимизацию последствий экономического кризиса, дал положительные результаты. Со второй половины июня текущего года наблюдается снижение числа безработных, зарегистрированных в службах занятости на 0,11% , а размер задолженности по заработной плате уменьшился к концу полугодия почти на 12 млн.  рублей.

Следует отметить, что кризисные процессы в сфере экономики и социальной сфере  напрямую не отразились на состоянии преступности в области. Всего за прошедшее полугодие на территории области было зарегистрировано 20 638 преступлений, что на 8,4% меньше, чем за январь-июнь 2008 года, снижение количества зарегистрированных преступлений в большинстве муниципальных образований. Рост регистрируемой преступности отмечен на территории Сакмарского, Шарлыкского, Ясненского, Александровского, Новоорского, Акбулакского районов, Ленинского района г.Орска, г. Новотроицка.

Из общего числа лиц, выявленных за совершение преступлений, незначительно увеличилось количество преступлений, совершённых лицами, не имеющими постоянного источника дохода.

Зарегистрировано 75 преступлений в отношении объектов кредитно-финансовой сферы и их руководителей. Выявлено 28 фактов нецелевого расходования средств, 20 хищений бюджетных средств на территории Беляевского, Первомайского, Шарлыкского, Сорочинского, Оренбургского, Абдулинского, Кваркенского, Тюльганского, Октябрьского, Новосергиевского, Ясненского, Александровского, Новоорского районов, г. г. Оренбург, Гай .

На территории области было проведено около 40 публичных мероприятий, все мероприятия санкционированные. Для обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий задействовалось более 700 сотрудников органов внутренних дел. Фактов массовых правонарушений не зарегистрировано.

В целях недопущения ухудшения оперативной обстановки, определения сфер возникновения очагов социальной напряженности сотрудниками органов внутренних дел в первом полугодии проводилась работа с коллективами рабочих, лидерами профсоюзных движений, руководителями предприятий. Был реализован комплекс организационных и практических мероприятий по профилактике правонарушений, недопущению противоправных деяний, воспрепятствованию вовлечению в противоправную деятельность молодежи.

Принятыми мерами также удалось не допустить роста преступности, минимизировать последствия негативных проявлений в экономике и социальных сферах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий