Цены на лекарства контролируемы

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга совместно с представителями УФАС по Оренбургской области, Управлением Росздравнадзора по Оренбургской области, ОГПН по г. Оренбургу, ИНФС России по Дзержинскому району г. Оренбурга, Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, ОРЧ по НП УВД по Оренбургской области, ОБЭП ОВД по Дзержинскому району МО г. Оренбург проведена проверка крупных аптечных сетей и оптовых поставщиков лекарственных средств на территории района.

Проверка проведена в филиале ООО «Биотэк» в г. Оренбурге по ул. Березка, д. 26, осуществляющем продажу (розничная и оптовая реализации) лекарственных средств, изделий медицинского назначения и фармацевтической продукции, в том числе с правом работы с лекарственными формами сильнодействующих веществ (по спискам ПККН) и ядовитых веществ, за исключением наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1, ст. 5 Федерального закона Российской Федерации «О лекарственных средствах» от 22.06.1998 № 86-ФЗ, настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с разработкой, производством, изготовлением, доклиническими и клиническими исследованиями лекарственных средств, контролем их качества, эффективности, безопасности, торговлей лекарственными средствами и иными действиями в сфере обращения лекарственных средств.

Однако, в нарушении постановления Правительства Российской Федерации «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» от 09.11.2001 № 782, постановления Администрации Оренбургской области «О мерах по сдерживанию роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» от 26.02.2002 № 26-п, при сличении товарных накладных от ООО «Биотэк» г. Москва, филиала ООО «Биотэек» в       г. Оренбурге с накладными покупателей выявлены нарушения цены по предельным размерам торговых надбавок на лекарственный препарат «пирацетам» (33,6%).

По данному факту прокурором района исполняющему обязанности директора филиала объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о ценообразовании, внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено, 2 работника филиала общества привлечены к дисциплинарной ответственности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий