В НГДУ «Бузулукнефть» применяют греющий кабель для снижения экологических рисков

На Первомайской группе месторождений НГДУ «Бузулукнефть» ОАО «Оренбургнефть» применяется греющий кабель, который позволяет решать экологические задачи. Добыча нефти марки «Brent» механизированным способом осложняется наличием высокого газового фактора, парафинов, большой глубиной залегания углеводородов.

«Думая, как минимизировать экологические риски, связанные с переработкой продуктов реакции, мы решили применить греющий кабель. Спущенный в насосно-компрессорную трубу на работающей скважине он за счет постоянного увеличения температуры позволит транспортировать парафин из скважины, вместо того, чтобы после механической чистки его сжигать», - рассказывает начальник производственно-технического отдела НГДУ «Бузулукнефть» Алексей Драницын.

На днях на Гаршинском месторождении планируется спустить третью установку греющего кабеля. Были выбраны скважины, которые наиболее часто обрабатываются механизированной фрезой с отжигом в амбаре. На следующий год планируется использовать такую технологию на большем количестве скважин.

Стоит отметить, что затраты предприятия будут высокими, но реализация данного проекта позволит решить ряд экологических вопросов.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий