Итоги межведомственного селекторного совещания МЧС, МВД и Минздравсоцразвития России

Вопросы взаимодействия служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, были обсуждены на межведомственном селекторном  совещании  МЧС, МВД и Минздравсоцразвития России, прошедшем 13 августа. В работе совещания принял участие первый заместитель министра здравоохранения и социального развития области – директор департамента здравоохранения Василий Аверьянов.

         Ряд значимых мероприятий по взаимодействию между органами управления и подразделениями УГИБДД УВД по Оренбургской области и министерства здравоохранения и социального развития заложены в областную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в Оренбургской области в 2009-2012 гг.», в том числе:

- создание на базе областного центра медицины катастроф и его филиалов учебно-методических центров для обучения курсантов, водителей и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, технологии проведения спасательных работ и оказания медицинской помощи; 

 - оснащение трех трассовых пунктов медицины катастроф на аварийно-опасных участках федеральных и региональных автомобильных дорог;

- прохождение курсовой подготовки инспекторского состава ДПС области по основам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

         Как комментирует Василий Аверьянов, последние годы заметно улучшилась техническая оснащенность учреждений, отвечающих за оказание медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном этапе. Благодаря реализации национального проекта «Здоровье», практически полностью обновлен автопарк скорой помощи. Завершается процесс оснащения автомобилей муниципальной городской станции скорой медицинской помощи г.Оренбурга системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС», что значительно повышает мобильность службы. Начато оборудование системой навигации автомобилей станции скорой медицинской помощи г. Орска. Отделение санитарной авиации Областной клинической больницы получило в распоряжение два вертолета КА-226. Филиалы Областного центра медицины катастроф оснащены реанимобилями класса «С». Дополнительную профессиональную подготовку с получением сертификата специалиста в рамках национального проекта «Здоровье» за первые три года его реализации прошли 280 врачей скорой и 780 средних медработника службы скорой помощи; за первое полугодие текущего года – 43 врача и 125 фельдшеров.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также