Новости из Германии

Гастрольное турне двух коллективов оренбургской государственной филармонии по Европе прошло половину пути. Позади шесть с половиной тысяч километров, проделанных на автобусе. Детский хор «Новые имена» под руководством Марины Туркиной и группа «Коробейники» с солисткой Юлией Учватовой уже покорили своим мастерством французскую публику. Великолепно прошел концерт в Антверпене, где зал был заполнен почти исключительно нашими соотечественниками. Все бремя приема оренбургской делегации, а это полсотни человек, взял на себя настоятель местного прихода русской православной церкви отец Андрей. После концерта восторженные зрители подходили к оренбуржцам и просили приезжать в Бельгию почаще.

В минувшие выходные организованная Оренбургским благотворительным хором «Евразия» при поддержке Правительства Оренбургской области поездка продолжилась в Германии. Инициатором концерта в Бад Хённингене выступил давний друг «Евразии» и частый гость Оренбурга генерал Винфрид Фогель – член правления немецкого фонда «Белая роза». Вместе с бургомистром Гуидо Йоппом они устроили роскошный прием оренбургским артистам, а в ответ получили почти двухчасовой концерт, представивший богатейшую палитру репертуара как «Новых имен», так и заслуженной артистки России Юлии Учватовой.

В воскресенье после торжественной литургии во франкфуртском православном храме Святителя Николая оренбуржцы дали концерт, в котором прозвучала песня, написанная композитором Виктором Бетеженко на стихи другого оренбуржца Александра Мельникова, живущего ныне во Франкфурте-на-Майне и уже не впервые организовывающего прием оренбургских творческих коллективов на немецкой земле. Весной этого года его поэтический сборник «Дворец с налетом сажи», вышедший в Германии, был представлен «Евразией» в оренбургской областной библиотеке им. Крупской. Песней «Там нас ждут» на стихи Александра Мельникова «Новые имена» завершали все концерты нынешнего турне по Европе. Теперь её впервые услышал и автор – организатор приема и выступления оренбуржцев во Франкфурте-на-Майне.

С понедельника, 17 августа, хор «Новые имена» и ансамбль «Коробейники» вместе с Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» будут знакомить с российской культурой жителей города Саарбрюккен.

Эта поездка в Европу проходит на спонсорские средства, выделенные Правительством Оренбургской области, оренбургским коммерческим банком «Форштадт», негосударственным пенсионным фондом «Доверие», общественным благотворительным фондом «Совесть», а также собранные в ходе благотворительного концерта 19 мая.

Телефон фонда «Евразия» для справок и комментариев во время гастрольного турне: 8 гудок 1049 179 653 2849.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий