Итоги работы органов прокуратуры Оренбургской области по надзору за соблюдением федерального законодательства

В ходе осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства в 2009 году прокуратурой Оренбургской области выявлено 53770 нарушений.

Возросло количество мер прокурорского реагирования, принятых по выявленным нарушениям.

Прокурорами принесено 4404 протеста, по рассмотренным и удовлетворенным протестам 3887 правовых актов приведены в соответствие с действующим законодательством. Направлено в суд 14789 заявлений на сумму 125245, тыс.рублей внесено 6484 представлений, по результатам рассмотрения которых 3922 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Эффективность внесенных представлений составила 60,4%. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 3153 лица. По материалам прокурорских проверок возбуждено 262 уголовных дела.

Рост количества выявленных нарушений федерального законодательства прокуратурой наблюдается практически во всех районах.

В 11 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло количество выявленных нарушений в прокуратуре Светлинского района, в 5 раз в прокуратуре Шарлыкского района,  в 4 раза в прокуратуре г.Новотроицка, в 3 раза  - в Бузулукской межрайонной прокуратуре и прокуратуре Ташлинского района.

 Наибольшее количество нарушений выявлено прокуратурой Светлинского района – 5068, более 2 тысяч нарушений - прокурорами Октябрьского (2804), Ленинского - 2493 и  Советского - 2240 районов г. Орска,  Сорочинским межрайонным прокурором - 2123.

Прокурорами г.Новотроицка - 1817, Курманаевского - 1594, Оренбургского - 1702, Ташлинского - 1510, Ясненского - 1335,  Дзержинского - 1665, Ленинского - 1690, Промышленного - 1149, Центрального - 1129 районов г. Оренбурга, г.Оренбурга - 1102, Бузулукским - 1756, Гайским - 1294, Бугурусланским - 1044 межрайонными прокурорами выявлено более  тысячи нарушений закона.

За текущий   период  органами прокуратуры выявлено больше  нарушений в сфере экономики, охраны окружающей среды и природопользования в сфере соблюдения законодательствах о правах и свободах человека и гражданина.

Так, в Бузулукской межрайонной прокуратуре  в 12 раз увеличилось количество выявленных нарушений в сфере экономики - 679, в основном за счет  выявления незаконных  правовых актов, регулирующих бюджетное законодательство, в 6 раз  - в прокуратуре Пономаревского района.

 В  3,5 – 3  раза увеличилось количество выявленных нарушений в сфере экономики в прокуратуре Илекского района, Гайской межрайонной прокуратуре, в 2,5 раза в прокуратурах Александровского, Северного районов,   в 2 раза – в прокуратурах Беляевского, Грачевского, Красногвардейского районов.

В сфере охраны окружающей среды необходимо отметить  работу прокуроров  г. Новотроицка,  Бугурусланского, Бузулукского, Гайского межрайонных прокуроров, Александровского района, значительно активизировавших  надзорную деятельность на данном направлении.

Практически во всех прокуратурах наблюдается рост выявления нарушений  в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Аквизирована исковая работа в сторону увеличения заявлений, предъявленных в защиту  прав граждан на  своевременную оплату труда.

Например, 2230 заявлений о взыскании задолженности  по зарплате направлено прокурором Светлинского района на сумму 13502 тыс.рублей. В прошлом году за указанный период прокурор района  предъявил  89 заявлений на  1182 тыс. рублей (рост в 25 раз).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается  рост количества  выявленных незаконных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.  В 1 полугодии 2009 года оспорено  36 незаконных нормативных правовых актов органов государственной власти области, из них 24 – органов законодательной власти и 12 – исполнительной. Прокурорами городов и районов оспорено 2616 правовых актов органов местного самоуправления, в том числе 2302 нормативных правовых актов органов  местного самоуправления муниципальных образований сельских поселений 1345. Приведено в соответствие с законодательством 24 акта органов государственной власти и 2369 нормативных актов органов местного самоуправления.

Наиболее эффективные меры прокурорского реагирования, направленные  на приведение  незаконных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным  законодательством принимались прокурорами Ленинского района г.Орска, Сорочинским межрайонным прокурором, прокурорами Тюльганского, Новоорского, Беляевского, Курманаевского, Соль-Илецкого, Светлинского районов.

Так, по результатам рассмотрения 119 актов прокурорского реагирования  Сорочинского межрайонного прокурора приведены в соответствие 118 нормативных актов органов местного самоуправления, по протестам прокурора Курманаевского района - 98 актов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также