Меры по сдерживанию цен на лекарственные средства

Прокуратурой Оренбургской области с привлечением специалистов Управления федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области, Управления Росздравнадзора по Оренбургской области, Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, ОРЧ по налоговым преступлениям УВД Оренбургской области проведена проверка крупных аптечных сетей и оптовых поставщиков лекарственных средств. 

В Оренбургской области формирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения осуществляется в соответствии с постановлением администрации Оренбургской области от 26.02.2002 № 26-п «О мерах по сдерживанию роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», которым определены предельные размеры торговых надбавок предприятий оптовой торговли (независимо от количества посредников) на лекарственные средства и изделия медицинского назначения: отечественного производства – 15 %, импортного – 10%, для аптечных учреждений при прямых поставках – 40% к фактически отпускной цене производителей и при поставках от посредников – 30 % к отпускной цене предприятий оптовой торговли.

На территории Оренбургской области в соответствии с лицензиями на фармацевтическую деятельность осуществляют оптовую торговлю лекарственными средствами 13 юридических лиц. В деятельности 6 поставщиков выявлены факты превышения предельно допустимых оптовых наценок на лекарственные средства импортного и отечественного производства. В связи с чем, органами прокуратуры в отношении должностных лиц поставщиков возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.6 КоАП РФ – нарушение порядка ценообразования.

         В ходе настоящей проверки случаев превышения предельно допустимых розничных наценок на лекарственные средства аптечными учреждениями не выявлено. Вместе с тем, в ряде аптечных учреждений протокол согласования отпускных цен оформляется ненадлежащим образом. Не во всех случаях поставка аптеками лекарственных средств в лечебно-профилактические учреждения сопровождается протоколом согласования цен. Имеют место нарушения п.11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, когда сертификаты соответствия товара покупателям не предоставляются.

         По результатам проверки органами прокуратуры области выявлено 54 нарушения действующего законодательства, в целях устранения которых внесено 14 представлений, возбуждено 6 дел об административном правонарушениях, объявлено 7 предостережений.

11 августа 2009 года  в прокуратуре  Оренбургской области с участием представителей оптовых поставщиков лекарственных средств проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, на котором рассмотрен вопрос о причинах высоких торговых надбавок на лекарственные препараты и необходимых мерах к их немедленному реальному снижению в условиях финансового кризиса.

            Межведомственной рабочей группой оптовым поставщикам лекарственных средств рекомендовано заключать прямые договора с изготовителями лекарственных средств (минуя посредников)  и принять меры к реальному снижению высоких торговых надбавок. Правительству Оренбургской области – принять необходимые меры к сдерживанию роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского характера. Прокуратуре, УФАС, УВД, УФСБ, Росздравнадзору – обеспечить системный мониторинг состояния законности в сфере ценообразования на лекарственные средства и препараты медицинского назначения. В случае выявления нарушений действующего законодательства принимать исчерпывающие меры и добиваться реального их устранения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий