На оренбургской таможне у предпринимателя вымогали взятку

На оренбургской таможне вскрыты факты коррупции. В апреле 2009 года в оренбургскую транспортную прокуратуру поступила информация от индивидуального предпринимателя о фактах вымогательства денег сотрудниками одного из таможенных постов таможни. 

Как сообщает ИА REGNUM Новости со ссылкой на Уральскую транспортную прокуратуру, в этой связи оренбургский транспортный прокурор на оперативном совещании инициировал проверку данной информации совместно с сотрудниками оперативных служб ОСБ Оренбургской таможни. По результатам оперативного эксперимента, проведенного по информации предпринимателя, в мае 2009 года при получении взятки были задержаны четыре должностных лица из таможенных постов Оренбургской таможни. 

"Установлено, что сотрудники таможенного поста, находясь на своих рабочих местах на территории многостороннего автомобильного пункта пропуска Оренбургской таможни, с целью незаконного получения денежных средств от участника внешнеэкономической деятельности - жителя республики Узбекистан, осуществляющего транзит четырех грузовых автомобилей марки "КАМАЗ", искусственно создали условия препятствующие проезду данных автомобилей через таможенную границу. При этом таможенники незаконно требовали от участника ВЭД передать денежные средства в виде взятки в сумме 50 тысяч рублей. В итоге последний был вынужден дать взятку сотрудникам таможенного поста за беспрепятственный проезд через таможенную границу РФ", - сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

В настоящее время в отношении вышеуказанных должностных лиц возбуждено уголовное дело по п. "а, в" ч. 4 ст. 290 УК РФ – «получение взятки». Ход расследования данного уголовного дела контролируется Уральским транспортным прокурором.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий